Грозят подать в суд и оплатить расходы в связи с ремонтом.Якобы нашли свидетелей, которые сказали что у нас всегда были проблемы с отоплением

В сентябре 2020 года был продан дом, Покупатель переехал в мае 2021, осенью обнаружили, что батареи плохо греют, предъявляют претензию, что мы скрыли умышленно. До продажи всё было хорошо. Грозят подать в суд и оплатить расходы в связи с ремонтом.Якобы нашли свидетелей, которые сказали что у нас всегда были проблемы с отоплением.

, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Как я понимаю, в договоре купли продажи ничего не говорилось о исправност и отопления?

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Сомневаюсь, что свидетельские показания могут быть в данном случаи полезны, так как они не могут с точностью сказать, когда возникла неисправность, в чем она заключалась.

Узнать причину и момент возникновения неисправности можно с помощью экспертизы. О ней могут ходатайствовать в ходе проведения слушанья.

Думаю, что они просто хотят получить с вас деньги на ремонт и шантажируют.

Если лицо желает взыскать по суду понесенные расходы, то оно должно их подтвердить (чеки, квитанции, выписки из банка). Если этого нет, то перспектив мало.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Кроме того, причину плохого отопления может установить мастер. Возможно например, что засорился фильтр или иная неиспрвность… Момент ее возникновения точно установить не смогут, а значит нельзя будет сказать, произошло это до продажи или после.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В суде в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Неисправность системы отопления может быть подтверждена актами обследования, составленными управляющей организацией или поставщиком тепловой энергии. При этом Вашу осведомленность о выявленных неисправностях может доказать Ваша подпись на этих актах.

Даже если новые владельцы будут настаивать на проведении строительно-технической экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ, вряд ли эксперт сможет ответить на вопрос, когда возникла неисправность (если она там действительно есть).

Якобы нашли свидетелей, которые сказали что у нас всегда были проблемы с отоплением.

Ольга

Показания свидетелей здесь будут оцениваться критически, поскольку они могут лишь высказать субъективную точку зрения: то, что им недостаточно тепло, не значит, что всем недостаточно тепло и что объективно система неисправна. А если это какие-то люди, слышавшие через третьих лиц, их показания вообще приниматься не будут.