Правильно ли распределены доли?

05.04.21г. умер папа. Остались мы наследники первой очереди : мама, сестра и я. Завещан ия у папы не было. До истечения шести месяцев открыли наследственное дело. У папы остались дом, земля, машина, вклады в банке. Сначала помощница нотариуса приняла заявление и включила всё в наследственную массу. По истечении где-то двух недель выдала нам свидетельства о праве по 1/3 доли каждой на право на землю, машину и банковские вклады. При этом никаких документов о принятии у нас денежных средств (оплата сказала только наличными) у нас на руках нету. Кроме этого в устной форме отказала в выдаче свидетельств на право на дом, мотивировав, что дома нет в Росреестре. Дом был построен моими родителями в 1971году, имеется техпаспорт от 1993года. Земля под этим домом зарегистрирована в Росреестре, а дом - нет. Как нам поступить далее? Прав ли нотариус? Правильно ли распределены доли? Должны ли принимать к оплате только наличные и должны ли давать какие-либо документы об оплате? Спасибо!

Уточнение от клиента
Мои родители прожили в законном браке с 1959 года, почти 62 года!!! Непонятно по поводу супружеской доли️
И почему нотариус (вернее, помощница) приняла заявление с домом (знала, что дома нет в Росреестре, дом числится только в БТИ)? Впоследствии нам всем троим были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, автотранспорт, денежные средства, находящиеся на счёте и ВСЁ… На дом нотариус отказала, сославшись на Росреестр. (Дом есть в БТИ!) Как теперь нам оформить наследство на дом? Мама и сестра зарегистрированы в этом доме, жили вместе с наследодателем. Папа тоже был зарегистрирован в доме, все лицевые счета были оформлены на него. Кроме этого папа был зарегистрирован собственником земельного участка, на котором построен дом в 1971 году. Почему же нельзя взять инвентаризационной стоимость дома для оценки или оценить дом через БТИ и другие организации, занимающиеся оценкой? И как объяснить: ,, Право собственности на объект недвижимости, возникшее до 31 января 1998 года, признаётся в соответствии с Федеральным законом ,, О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 #122-ФЗ юридически действительным. Регистрация в Росреестре таких ранее возникших прав осуществляется по желанию правообладателей. Считаю, что нотариус должна была оформить наши права на дом, ведь в 1971 году Росреестра ещё не было в проекте. Почему сейчас мы должны доказывать через суд права на родной (и фактически, и по БТИ) дом? Имеется технический паспорт по состоянию на 13 января 1993года(были изменения: сарай, пристрой к дому), выданный БТИ. И как всё получается, что дом как бы самовольно построенный и нигде не учтённый, что-ли? А как тогда закон???
, Венера, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Венера!

В соответствии со ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия, если изложенные заявителями факты не нашли подтверждения.

Проще говоря, нотариус сделал запрос в ЕГРН с целью установить, какое недвижимое имущество принадлежало наследодателю на день смерти. Если данных о доме не оказалось, он вполне обоснованно отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на него.

Как нам поступить далее? Прав ли нотариус?

Венера

Если у Вас возникли сомнения относительно информации, содержащейся в ЕГРН, Вы на правах наследников можете заказать выписку из ЕГРН самостоятельно. Вам нужен конкретный ее вид — о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (Приложение 4 к приказу Росреестра от 04.09.2020 № П/0329).

Если сведений о доме в ЕГРН действительно нет, то дом придется включать в состав наследства в судебном порядке.

Правильно ли распределены доли?

Венера

Да, поскольку у Вас три наследника первой очереди, имущество делится на троих в равных долях.

Должны ли принимать к оплате только наличные

Венера

Законодательных ограничений на этот счет нет. В Требованиях по оборудованию нотариальной конторы, утв. решением Правления ФНП от 26.12.2019, протокол №15/19, нет требования относительно наличия платежного терминала. На практике многие нотариусы ведут расчет наличными.

должны ли давать какие-либо документы об оплате?

Венера

В Вашем случае подтверждение оплаты уже есть в свидетельстве о праве на наследство. Внизу указано:

Взыскано государственной пошлины (по тарифу): *** рублей

Уплачено за оказание услуг правового и технического характера: *** рублей

И почему нотариус (вернее, помощница) приняла заявление с домом (знала, что дома нет в Росреестре, дом числится только в БТИ)?

Венера

Когда нотариус принимает заявление от наследников, он еще не знает, как обстоят дела с имуществом. При первом обращении наследники сообщают те сведения об имуществе, какие им известны, предоставляют подтверждающие документы. А уже после этого нотариус проверяет, действительно ли такие права зарегистрированы.

Не принять заявление он не мог (на это не было оснований), но принятие не равно удовлетворению.

Мама и сестра зарегистрированы в этом доме, жили вместе с наследодателем. Папа тоже был зарегистрирован в доме, все лицевые счета были оформлены на него.

Венера

Это не подтверждает право собственности, а лишь свидетельствует о фактическом пользовании (проживании).

Право собственности на объект недвижимости, возникшее до 31 января 1998 года, признаётся в соответствии с Федеральным законом ,, О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 #122-ФЗ юридически действительным. Регистрация в Росреестре таких ранее возникших прав осуществляется по желанию правообладателей.

Венера

Этот закон уже утратил силу. Сейчас действует Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ. Но там тоже есть такое положение (ч. 1 ст. 69)

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Так что в том и дело, что право нужно зарегистрировать. У Вас оно есть, но не зарегистрировано.
Считаю, что нотариус должна была оформить наши права на дом

Венера

У нотариуса нет полномочий по оформлению прав собственности на дом. Это должен делать владелец.

И как всё получается, что дом как бы самовольно построенный и нигде не учтённый, что-ли? А как тогда закон???

Венера

Он учтен, но о нем нет сведений в ЕГРН, что ограничивает действия нотариуса.

Непонятно по поводу супружеской доли️

Венера

Если Ваша мама не подавала заявления с требованием о выделении супружеской доли, то она не выделяется. Согласно ст. 75 Основ, выдача свидетельства осуществляется по заявлению пережившего супруга. Но это имеет смысл, если дети — от предыдущих браков, а в Вашем случае фактически ничьи интересы не страдают, ведь мамина доля в любом случае достанется потом Вам с сестрой.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принадлежность наследодателю недвижимого имущества нотариус устанавливает по сведениям ЕГРН. Поскольку право зарегистрировано не было, а также поскольку  и нет правоустанавливающих документов на дом, то включать дом в состав наследства Вам следует через суд. -см. п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Дом был построен моими родителями в 1971году,
Венера

Следовательно, в силу п.2 ст.34 СК РФ, п.4 ст.256, ст.1150 ГК РФ в состав наследства войдет только половина дома, другая -это супружеская доля мамы. То же самое касается и остального наследственного имущества, если оно приобретено в период брака за счет общих доходов супругов. В зависимости от этого и должны следовать выводы относительно правильности распределения долей в наследстве. Если все приобретено в период брака, то доли определены неверно.

Должны ли принимать к оплате только наличные и должны ли давать какие-либо документы об оплате? Венера

по вопросу о документах, которые должен выдавать нотариус в подтверждение оплаты -информация здесь

По вопросу оплаты безналичным способом — в законодательстве нет положений, обязывающих нотариусов предоставлять клиентом выбор в способе оплаты. И более того, согласно ст.23 Основ законодательства о нотариате

Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе открыть расчетный и другие счета, в том числе валютный, в любом банке.

то есть частный нотариус может вообще не иметь счета, что исключает какой-либо способ оплаты, помимо наличных.

Мои родители прожили в законном браке с 1959 года, почти 62 года!!! Непонятно по поводу супружеской доли️

Венера

Венера, простите, но на Ваш изначально заданный вопрос ответы Вам даны в соответствии с нормами действующего законодательства.  Дом включаете в состав наследства через суд. Если Вам требуется более подробное обсуждение вопроса -это возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Венера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, здравствуйте! Спасибо большое за ответы)