О принятии наследство

Нас наследников 6 человек.Все живут в разных городах.О наследстве они знают.Но никаких действии не принимают.Мне обязательно от них какое то уведомлении.?

, Марина, г. Усть-Илимск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

О наследстве они знают.Но никаких действии не принимают.

Марина

Если они не предпримут никаких действий, то всё наследство получит тот наследник, который его примет.

Брать какое-либо уведомление от них не требуется.

Статья 1161 ГК РФ Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Самый надёжный способ принятия наследства — подача заявления нотариусу.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Есть ещё фактическое принятие — без подачи заявления, но это не самый надёжный вариант.

У Вас же не по завещанию наследство?

Марина
Клиент, г. Усть-Илимск
нет, не по завещанию.Наследственное дело открыла.О смерти родственницы сообщили мне поздно.Срок 6 месячный я пропустила.Но мы все идём по 3 очереди.Нотариус просит через суд восстановить упущенное срок.Но если я иду по 3 очереди, у меня в запасе ещё 3 месяца, и я уложилась и открыла наследственное дело.Почему же тогда нотариус запросила через суд срок восстановить?
Но если я иду по 3 очереди, у меня в запасе ещё 3 месяца

Марина

Дело в том, что срок для всех очередей одинаковый — 6 мес.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства и не обязаны ничего требовать от других наследников.

Принятие наследства — это право, а не обязанность наследника, и он может не реализовывать это право, не подавая заявление о принятии наследства.

Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять
.

Если только Вы подадите соответствующее заявление нотариусу, а другие наследники — нет, то всё наследство достанется именно Вам.

Для Вас — главное, не пропустить 6месячный срок принятия наследства и обратиться с заявлением к нотариусу по месту смерти наследодателя.