Управляющая компания не прислала своего представителя после аварии для оформления акта залива помещения

, Клиент, г. Красногорск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Ддоброго времени суток,

Ответственность владельцев жилплощади начинается от первого соединения на трубопроводе, канализации и прочем, ведущих в квартиру. За коммуникации, находящиеся до соединительного вентиля или трубы отвечают мастера УК, кроме того, выплату компенсационного характера (морального вреда, в том числе) собственник может получить, если:

протечка произошла со стороны кровли, так как именно эта организация несет ответственность за своевременное устранение дефектов кровельного покрытия;
засорились канализационные трубы и стоки залили санузел и другие помещения;
прорвались батареи системы отопления, за исключением случаев, когда радиаторы сменил непосредственно квартиросъёмщик без согласования с ответственными лицами от ТСЖ или ЖКХ-компании;
подтопило жилье из-за нарушения целостности трубопровода между этажами.

В иных случаях в суд подается иск не на управляющую компанию: за залив квартиры по закону будет отвечать виновное лицо, проживающее выше или представители фонда капитального ремонта