Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязана ли я выплачивать недостачу

Ситуация такая: Работаю в магазине одежды 3 месяца, со мной работают еще 2 девочки(посменно).Перед выходом на работу был учет, все было в порядке. провели первый учет после 3 месяцев, в итоге недостача 56 тыс. По документам и отчетности - все в порядке, а значит не хватает какого то товара на эту сумму. Я его не брала, еще за одну девочку тоже уверена. В магазине нет ни охранника, ни камеры наблюдения. Теперь работодатель ставит нас 3-х перед фактом - либо мы выплачиваем эту сумму, либо как нам говорят - будет возбуждено уголовное дело. Почему я должна что то выплачивать, если я ничего не крала? как мне поступить в данной ситуации? если я уволюсь из этого магазина, обязаны ли мне выплатить мою з/п, без удержания суммы недостачи? я не хочу продолжать работать, т. к. по сути каждый месяц кто то может красть и не быть пойманным, т. к. нет видеокамер. и я не хочу дожидаться очередной недостачи.

29 Ноября 2013, 17:26, вопрос №313867 Маргарита, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    Пунктом 2 ч. 1
    ст. 243 ТК
    РФ допускается возложение материальной ответственности в полном размере на
    работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального
    письменного договора или полученных им по разовому документу.



    В соответствии
    со ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения
    ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней
    необходимости или необходимой обороны либо
    неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для
    хранения имущества, вверенного работнику.



    Как Вы утверждаете,
    в магазине не было охраны, а также камер видеонаблюдения.



    Отсутствие в
    магазине постоянного наблюдения за действиями посетителей в рабочее время путем
    нахождения в зале сотрудников охраны, обеспечения видеонаблюдением и иными
    средствами, позволяющими обнаруживать совершение хищений и оперативно их
    пресекать, можно расценить, как
    неисполнение работодателем его обязанности обеспечить надлежащие условия для
    хранения имущества
    .



    Обращаю
    внимание, что согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба
    конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления
    размера причиненного ущерба и причин его возникновения.



    Работник и
    (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и
    обжаловать их.



    В этой связи
    предлагается потребовать от работодателя предоставления материалов проверки.



    Согласно ст. 248 ТК РФ если работник
    не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма
    причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний
    месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.



    29 Ноября 2013, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats