Обязана ли я выплачивать недостачу

Ситуация такая: Работаю в магазине одежды 3 месяца, со мной работают еще 2 девочки(посменно).Перед выходом на работу был учет, все было в порядке. провели первый учет после 3 месяцев, в итоге недостача 56 тыс. По документам и отчетности - все в порядке, а значит не хватает какого то товара на эту сумму. Я его не брала, еще за одну девочку тоже уверена. В магазине нет ни охранника, ни камеры наблюдения. Теперь работодатель ставит нас 3-х перед фактом - либо мы выплачиваем эту сумму, либо как нам говорят - будет возбуждено уголовное дело. Почему я должна что то выплачивать, если я ничего не крала? как мне поступить в данной ситуации? если я уволюсь из этого магазина, обязаны ли мне выплатить мою з/п, без удержания суммы недостачи? я не хочу продолжать работать, т. к. по сути каждый месяц кто то может красть и не быть пойманным, т. к. нет видеокамер. и я не хочу дожидаться очередной недостачи.

, Маргарита, г. Омск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Пунктом 2 ч. 1
ст. 243 ТК
РФ допускается возложение материальной ответственности в полном размере на
работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального
письменного договора или полученных им по разовому документу.

В соответствии
со ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения
ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней
необходимости или необходимой обороны либо
неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для
хранения имущества, вверенного работнику.

Как Вы утверждаете,
в магазине не было охраны, а также камер видеонаблюдения.

Отсутствие в
магазине постоянного наблюдения за действиями посетителей в рабочее время путем
нахождения в зале сотрудников охраны, обеспечения видеонаблюдением и иными
средствами, позволяющими обнаруживать совершение хищений и оперативно их
пресекать, можно расценить, как
неисполнение работодателем его обязанности обеспечить надлежащие условия для
хранения имущества
.

Обращаю
внимание, что согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба
конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления
размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Работник и
(или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и
обжаловать их.

В этой связи
предлагается потребовать от работодателя предоставления материалов проверки.

Согласно ст. 248 ТК РФ если работник
не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма
причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний
месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.