Контракте товарный знак не прописан, а на товаре он есть?

Добрый день! Заключили гос. контракт с поставщиком. В спецификации товар прописан без товарного знака. При приемке товара обнаруживается, что на товаре товарный знак присутствует, технические характеристики совпадают с товаром. Могу ли я принять товар, если в гос. контракте товарный знак не прописан, а на товаре он есть?

, Анастасия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Исходя из понятия

товарный знак: Охраняемое обозначение (словесный, изобразительный, объемный и другие символы или их комбинация), служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, в том числе для отличия товаров одного предприятия от однородных товаров другого предприятия, помещаемое на товарах, упаковке или документации, связанной с его реализацией, зарегистрированное в установленном порядке и удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Обязаны принять товар по контракту.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Основание?

ГОСТ Р 58800-2020.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

А откуда Вы вообще знаете, что это товарный знак? Вы проверили по базам, что обозначение указанное на товаре зарегистрировано как ТЗ? Мало ли что там на товаре написано. Ну и кроме того, товарный знак никакого отношения к характеристикам объекта не имеет, соответственно он вообще не обязательно должен прописываться в контракте. Кроме того, согласно ст.33 Закона №44-ФЗ

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Таким образом при отсутствии указания в описании объекта закупки конкретного производителя (что иногда бывает, в определенных случаях) наличие на товаре товарного знака никакого принципиального значения не имеет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я вас прекрасно понимаю. Но юристы руководствуются, тем, что если они подали заявку без товарного знака, то и поставить товар они должны, без товарного знака.

Немного странный подход. Мало ли что НЕ включено в конкурсную документацию. Главное — исполнение того, что включено. Отсутствие в конкурсной документации того или иного указания означает, что исполнитель волен по своему усмотрению этот вопрос решать. Что же касается товарного знака, то это вообще мягко говоря, оксюморон. Любой уважающий себя товаропроизводитель ставит свой ТЗ на производимый им товар. Товары НОУНЕЙМ конечео есть, но чаще всего это товар, который сам по себе является подделкой. Претензии юристов не имеют под собой никакого основания.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Ваши юристы правы. Если была подана заявка без указания товарного знака, значит поставщик предложил товар без товарного знака. Соответственно и поставить он должен в таком случае товар без товарного знака.

Вы не пишите каким способом проводилась закупка, но во всех конкурентных способов  участник закупки обязан указать товарный знак предлагаемого к поставке товара (при его наличии).

Например, для аукциона это предусмотрено ст. 66 закона 44-ФЗ

3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

Поэтому, если участник закупки не указал товарный знак в заявке, значит им предложен товар без товарного знака. Именно такой товар он и должен поставить по условиям контракта. Если примите товар с товарным знаком, то при проверке могут быть претензии контролеров. Как альтернативу можете предложить поставщику поставить товар улучшенного качества.

Анастасия
Клиент, г. Москва
К сожалению, они не могут предложить товар с улучшенными характеристиками. Придется расторгаться.

Ольга, в таком случае лучше расторгнуть, чем принять товар, не соответствующий условиям контракта.