И могут ли с меня списать инвентаризацию?
Добрый вечер, я работаю продавцом в магазине одежды устроилась по ТК, 30 ноября планирую уволиться, а 7 декабря у нас планируется инвентаризации в связи с уходом директора в декрет. Когда мне должны перечислить зарплату, то есть произвести полный расчёт? И могут ли с меня списать инвентаризацию?
Здравствуйте, Адэль.
Расчет с работником при увольнении должен быть произведен в день увольнения, по крайней мере в той части, что не оспаривается работодателем (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).
могут ли с меня списать инвентаризацию?Адэль
если проведут ее до Вашего увольнения и обнаружится недостача, то с суммы заработной платы при расчете могут произвести удержание в размере не более 20% от выплаты (ст. 138 ТК РФ). Остальное имеют право взыскать только в судебном порядке или с согласия работника.
В случае, если инвентаризацию проведут только после Вашего увольнения (являться на нее Вы не обязаны), это будет нарушением порядка проведения инвентаризации при смене / увольнении материально ответственных лиц.
Если у Вас не вся зарплата «белая», то с «черной» части заработной платы, конечно, могут удержать по максимуму или заплатить ее позже — это уже «вне правового поля».
За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.