Возможно ли привлечь застройщика к ответственности за протечку в замурованных в полу трубах?

Добрый день. Опишу ситуацию:

Дом сдан застройщиком 8 лет назад, все квартиры в предчистовой отделке.

Квартира продана от застройщика физ.лицу #1, владелец #1 продал ее владельцу #2, владелец #2 продал ее мне - владельцу #3.

Я купила ее весной 2021г в предчтстовой отделке от застройщика, то есть предыдущие владельцы абсолютно ничего в ней не делали.

Я сделала ремонт весной 2021г.

7 ноября включила отопление, трубы которого проложены застройщиком в битонной стяжке пола, который я в ходе ремонта не трогала.

Мое отопление затопило 4 этажа вниз. У меня все сухо. Следов протечек нет.

Вопрос:

моим подтопленным соседям на кого подавать в суд за возмещением ущерба - на застройщика или на меня как владельца квартиры? Возможно ли привлечь застройщика к ответственности за протечку в замурованных в полу трубах? Я же их физически не вижу, не могу их обслужить и об утечке узнала только от моих соседей снизу.

, Жанна, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Если дом сдан застройщиком 8 лет назад, то, вероятнее всего, что гарантийный срок на инженерные коммуникации (да и на строительные конструкции скорее всего тоже) уже прошёл.

Поэтому требования, связанные с неисправностью инженерных коммуникаций, в частности, отопления, могут быть предъявлены не к застройщику, а к управляющей организации, обслуживающей общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (к которому относятся и трубы системы отопления, обслуживающие более одного помещения).

В силу ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Поэтому, вероятнее всего, что гарантийный срок уже прошёл.

Но у дома должна быть управляющая компания (которая и обслуживает инженерные коммуникации). Она и должна следить за ними.

7 ноября включила отопление, трубы которого проложены застройщиком в битонной стяжке пола, который я в ходе ремонта не трогала.

Мое отопление затопило 4 этажа вниз.

Жанна

Тут также надо учитывать, в каком именно месте произошла неисправность системы отопления, в результате которой произошло затопление.

Если этот участок системы отопления обслуживает только Ваше помещение, то он относится к Вашему личному имуществу (к имуществу собственника помещения), а не к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Если же этот участок системы отопления обслуживает более одного помещения, то он относится к общему имуществу собственником помещений.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3)… санитарно-техническое и другое оборудование ..., находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

В силу п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Если, к примеру, прорыв произошел в отопительном приборе, который отсечен от стояка запорным краном, то этот участок считается принадлежащем собственнику помещения, в котором он расположен. Соответственно, ответственность должен нести собственник этого помещения (то есть Вы).

Если же прорыв произошел на участке системы отопления, относящемся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, то тут ответственность должна нести управляющая организация (управляющая компания), которая должна содержать и обслуживать общее имущество.

моим подтопленным соседям на кого подавать в суд за возмещением ущерба — на застройщика или на меня как владельца квартиры?

Жанна

Вашим подтопленным соседям следует обратиться в управляющую компанию, потребовать составления актов о затоплении с указанием в них перечня повреждений и причины затопления.

Далее пострадавшие проводят оценку причиненного ущерба (с привлечением независимого оценщика) и с отчетом об оценке ущерба предъявляют свои требования о его возмещении (можно в письменной форме путём предъявления письменной претензии).

Если управляющая компания (при условии, что она несёт ответственность в данном конкретном случае) отказывает в добровольном возмещении ущерба, то пострадавшим следует обращаться в суд с иском о взыскании причиненного ущерба.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Жанна.

Согласно п. 6. ст .7 ФЗ «О ДДУ»

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты)выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Гарантийный срок уже вышел, поэтому перспектив в предъявлении требований к застройщику не вижу.

Какова позиция УК? Вы акт составили?

Считаю, что следует привлечь к данному вопросу УК. Если выясниться, что всему виной ненадлежащее исполнения ими своих обязанностей, то требования может быть предъявлено к ним.

Иск подается по месту нахождения организации.

Согласно п. 42 Постановления правительства от 13.08.2006 № 491.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Вот как раз норма, говорящая о том, что УК отвечает перед собственниками за выполнение своих обязательств согласно договора и качество предоставляемых услуг.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из общих положений ГК следует, что вред должен возмещать причинитель вреда. Поэтому если вина лежит на УК, то и требования к ним.