Стояк ХВС и канализации соседа по одному этажу(за стенкой), но из другого подъезд проходит у меня в спальне

Стояк ХВС и канализации соседа по одному этажу(за стенкой),но из другого подъезд проходит у меня в спальне, всё было зашито кирпичами ещё при проектировании, сосед просит доступ, но я не могу жить в спальне с трубами, можно ли заставить соседа сделать своё водоотведение, минуя мою квартиру

, Олеся, г. Комсомольск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся. Такое случается.

Но эти стояки — общедомовое имущество и самостоятельно Вы или сосед, без согласия управляющей компании или собственников всех помещений в доме, менять не можете.

Пожалуйста, сообщите: так во всем доме или только в Вашей квартире?

В распоряжении управляющей компании должна быть проектная документация — Вы просили Вас с этой документацией ознакомить? Такая прокладка труб соответствует проектной документации?

Олеся
Клиент, г. Комсомольск
Это только в моей квартире, канализация проходит в спальне потому, что было расширение жилой комнаты за счет сан узлов, но это был изначальный проект дома, получается, что у меня в спальне два канализационных стояка, один принадлежит нашему подъезду, а второй другому подъезду, каналия была скрыта и стояк хвс скрыты, мы случайно обнаружили, когда хотели заменить канализацию.Сосед хочет поменять стояк, на что я ему говорю, что ваши стояки должны проходить в ваших квартирах, делайте стояки у себя
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Олеся.

Однако интересно у Вас проложены коммуникации. Обычно стояки находятся в районе «мокрых зон», т.е. ванной или санузла, а не за стенкой спальни.

В любом случае стояки ХВС и канализации это общее имущество собственников помещений в МКД и входит в зону ответственности управляющей организации (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства…

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков...http://www.consultant.ru/docum...

С какой целью сосед просит доступ к стоякам? Вы обязаны обеспечить доступ работникам управляющей организации согласно п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Соседу Вы обеспечивать доступ к коммуникациям в данном случае не обязаны, отправляйте его в управляющую компанию, пусть договаривается с ними.

Олеся
Клиент, г. Комсомольск
Это только в моей квартире, канализация проходит в спальне потому, что было расширение жилой комнаты за счет сан узлов, но это был изначальный проект дома, получается, что у меня в спальне два канализационных стояка, один принадлежит нашему подъезду, а второй другому подъезду

Олеся, сосед не вправе самовольно менять стояк в любом случае, пусть решает вопрос через УК.