Управляющая компания отказывается принимать напрямую платёж за содержание ж/ф и услуги на ОДН мотивируя тем, что они принимают эту оплату через посредника ООО "МосОблЕИИРЦ"

Московская область. Живу в квартире (собственность) в многоквартирном доме. За коммунальные услуги оплачиваю через посредника, ООО "МосОблЕИРЦ". Управляющая компания отказывается принимать напрямую платёж за содержание ж/ф и услуги на ОДН мотивируя тем, что они принимают эту оплату через посредника ООО "МосОблЕИИРЦ". Как заставить управляющую компанию принимать прямой платёж непосредственно на расчётный счёт управляющей компании ЖКХ за содержание ж/ф и оплату общедомовых нужд минуя посредника ООО "МосОблЕИРЦ"? Через суд обязать?

, Валентин, г. Москва
Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

незаконно, не могут они принимать через посредника

Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 290-ФЗ)

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя, владельца агрегатора), у которого выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий календарный год превышает двадцать миллионов рублей.

Таким образом, доводы ОДН незаконны