Для выполнения проектных работ был привлечен субподрядчик
наша организация является генподрядчиком по выполнению проектной документации и выполнению строительно-монтажных работ по капитальному ремонту обьекта.
для выполнения проектных работ был привлечен субподрядчик.
проектную документацию субподрядчик сдал нам и мы ее полностью оплатили.
однако после выполнения работ по монтажу системы отопления данная система оказалась не рабочей(батареи не греют. не правильно подобраны по мощности . не правильно рассчитаны диаметры трубопроводов).
теперь придется все переделывать. субподрядчик отказывается признавать свою ошибку и говорит что работы приняты без замечаний .каким образом можно взыскать с субподрядчика все издержки и какой алгоритм действий(поэтапно что и какие документы готовить)?
в ч.4, 5 ст 720 ГК РФ говорится как раз о скрытых недостатках, в претензии можно расписать, что в случае наличия судебного спора -будет обязательно производиться судебно-техническая экспертиза батарей и судебные расходы, в том числе по экспертизе суд возложит на виновную сторону-субподрядчика.
также в ч. 2 ст 762 ГК РФ
Таким образом, проектная документация содержала в себе недостатки, повлекшие к нерабочей системе отопления, что даёт вам право на возмещение всех убытков вследствие технических ошибок субподрядчика.