И что мне предпринять в этом случае?

Работал в техникуме по договору. Чинил компьютеры. В мае меня увольняли и в сентябре принимали вновь. Но год назад сказали, что меня уволили и больше в моих услугах не нуждаются. Но сегодня я узнал, что все это время я числился в штате и директор получал за меня зарплату. Сегодня предложили написать по собственному желанию. Ибо как я понимаю уволить просто так меня не могут. ( Я сижу на больничном после инсульта.) Могу ли я получить всю зарплату за прошедший год? И что мне предпринять в этом случае?

, Владимир, г. Новосиль
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, тут надо написать жалобу в трудовую инспекцию и Прокуратуру, пусть они проводят проверку по данному факту, получается что официально вы не были уволены и работодатель (или какое то иное лицо) получало зарплату за вас, при этом, как я понял с некоторого времени вы не ходили на работу?

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Скажите вас оформляли как? По трудовой? Если да, то где сейчас трудовая книжка?

дело ещё в том, что если вы официально числитесь там, но не ходили на работу, то могут уволить например за прогул.

Работал в техникуме по договору.

По ГПД или по ТК РФ?

Но сегодня я узнал, что все это время я числился в штате и директор получал за меня зарплату. Сегодня предложили написать по собственному желанию.

вот какие есть доказательства данного факта? Это может подтвердить только проверка ГИТа или Прокуратуры.

Я сижу на больничном после инсульта.)

С какого времени на больничном находитесь? Раз на больничном то есть официальная уважительная причина и прогула тут нет.

Владимир
Клиент, г. Новосиль
Работал по трудовой книжке. На полставки. В случае поломки меня вызывали по телефону. Но в течении года никто не звонил. Я считал себя уволенным.
 Но год назад сказали, что меня уволили и больше в моих услугах не нуждаются. Но сегодня я узнал, что все это время я числился в штате

Тут прямое нарушение ТК РФ работодателем-вы же понимаете что устно Трудовой договор не расторгается, то есть не была соблюдена официальная процедура увольнения и работодатель просто так в одностороннем порядке не может его расторгнуть, а раз трудовые отношения сохранялись, но работодатель не выплачивал вам заработную плату. то через суд можно её потребовать за последний год.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока
 выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

1. В настоящее время вы продолжаете быть работником техникума, поэтому вам обязаны выдать всю заработную плату за весь прошедший год, в течение которого вы данную заработную плату не получали (ст. 136 ТК РФ).

2. Так как срок вашего срочного трудового договора истек, а увольнение не состоялось, то вы считаетесь принятыми на работу на неопределенный период (ст. 58 ТК РФ), то есть у вас сейчас бессрочный трудовой договор. Поэтому вы можете продолжать работать в техникуме и вправе не соглашаться с увольнением. Это ваше право.

На вашем бы месте я никакого заявления об увольнении не писал, а написал бы обращение в прокуратуру с требованием провести прокурорскую проверку по факту нарушения ваших трудовых прав, попросите оказать содействие в получении заработной платы за весь период работы.

Обязательно укажите, что в настоящее время руководство техникума настаивает на том, чтобы вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, с чем вы не согласны. Попросите прокуратуру обязать руководство техникума предоставить вам рабочее место, разъяснив когда вам можно выйти на работу.

Думаю, что вмешательства прокуратуры будет достаточно для восстановления ваших трудовых прав и выплаты задолженности по заработной плате за весь год.

С уважением.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно абз. 1 ст. 79 ТК РФ, если срок действия срочного трудового договора подходит к концу, и одна из сторон (в Вашем случае — работодатель) не желает продолжать трудовые отношения, она должна известить работника как минимум за 3 дня до прекращения трудового договора. Если работодатель этого не делает, а работник не настаивает на прекращении трудового договора, он в силу абз. 4 ст. 58 ТК РФ считается заключенным на неопределенный срок (т.е. перестает быть срочным).

Далее, согласно ст. 84.1 ТК РФ, работодатель должен был соблюсти следующий порядок:

1. Издать приказ о прекращении трудового договора с Вами с указанием основания увольнения.

сказали, что меня уволили и больше в моих услугах не нуждаются

Владимир

Такого основания прекращения трудовых отношений законодательством не предусмотрено, и устное высказывание юридической силы не имеет.

2. Ознакомить Вас под роспись с этим приказом.

3. В день расторжения договора отдать Вам трудовую книжку и произвести полный расчет.

Поскольку ничего из этого работодателем не выполнено, нет оснований считать Вас уволенным. Соответственно, право на зарплату Вы имеете.

Если директор ее получал, значит, она начислялась. По требованию о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы, в соответствии со ст. 122 ГПК РФ выдается судебный приказ. Однако с учетом того, что Вы можете заявить еще и требование о привлечении работодателя к ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты на основании ст. 236 ТК РФ, то это будет полноценное исковое производство.

Ваше отсутствие на работе на протяжении этого года ответственности для Вас не повлечет. Статья 142 ТК РФ позволяет работнику, если ему задержали зарплату на 15 и более дней, приостановить работу. Хотя об этом и нужно уведомлять работодателя письменно.

Заявления по собственному желанию ни в коем случае не пишите. Лучше действуйте первым:

1. Обращайтесь в суд с иском, пока не прошел срок исковой давности.

2. Сообщите в прокуратуру и Государственную инспекцию труда о нарушении Ваших трудовых прав.