У меня такой вопрос если у меня есть ВЖ в Кировском область я могу ли с Костромской области получат паспорт РФ если поставить там на учёт

Здравствуйте. У меня такой вопрос если у меня есть ВЖ в Кировском область я могу ли с Костромской области получат паспорт РФ если поставить там на учёт

, Амруллох, г. Иркутск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Амруллох, добрый день!

Заявление о приеме в гражданство РФ вместе с документами подаете по месту жительства, т.е. а не по месту пребывания (постановки на учет).

Согласно ч. 1 ст. 32  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

Если Вы желаете подать документы на гражданство в Костромской области, то, соответственно, регистрируетесь там по месту жительства.

В период рассмотрения УВМ МВД документов на гражданство Вы вправе изменять место жительства. При это, как указано, в п. 38 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

при изменении места жительства заявителя в период рассмотрения его заявления, подтвержденном документально, информация о принятом по его заявлению решении направляется полномочным органом, принявшим заявление к рассмотрению, в полномочный орган по новому месту жительства заявителя для исполнения решения.

Что касается паспорта гражданина РФ, то подать документы на получение паспорта Вы можете в территориальный орган МВД по месту жительства, по месту пребывания или по месту своего обращения (п. 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»). Т.е. Вы можете получить паспорт в Костромской области.