Может ли остаться председателем СНТ человек, который сразу после избрания продал участок и выбыл из товарищества?

Добрый день! Может ли остаться председателем СНТ человек, который сразу после избрания продал участок и выбыл из товарищества?

, Алексей, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Алексей. В соответствии со статьей 16 ФЗ-217 от 20.07.2017 г. (С последующими изменениями), Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Следовательно, председатель товарищества может быть избран из числа членов товарищества. Лицо не являющееся членом товарищества не может быть председателем.

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Нет, не может. Но пока никто не пожалуется — так и будет председателем.