Сейчас эту квартиру она продала как едственный собственник и купила новую, но с новой ей не дают сделать

Здравствуйте, интересует такой вопрос, квартира была приватизировать по долям, по 1/6 в 2006году. В 2014 нестало мамы, доч вступила в наследство на её 1/6, в 2017 не стало отца, дочь вступает и на его 1/6 в наследство, в 2019 ей уже её дочь передаёт по дарственной ещё 1/6, а 2020 ещё оставшиеся доли она выкупает у родственников и с суммы выкупа делает вычет в налоговой. Сейчас эту квартиру она продала как едственный собственник и купила новую, но с новой ей не дают сделать возврат так как квартира с которой она дела возврат в собственности с 2006г, но доли же с которых она делала возврат куплены в 2020, а не в 2006 почему говорят что с новой квартиры она не сможет получить вычет

, Марина, г. Тюмень

Марина, здравствуйте!

После выкупа оставшихся долей у родственников в 2020 году налогоплательщик получила  покупной вычет.

С января 2014 года предельная сумма вычета составляет 2 млн.(260 тыс.). Вычет привязан к налогоплательщику.

Если налогоплательщик полностью получил по долям вычет 260 тыс., то право считается полностью реализованным.

Ели остался переносимый остаток с 2 млн., то его можно заявить и добрать с покупки новой квартиры

С уважением, Алсу Нафисовна