Да и почему не были составлены документы как положено?

Добрый день. В июле отказался проходить освидетельствование так как на машине не передвигался, а просто сидел в припаркованной. Составили протокол освидетельствования, я попросил составить об отстранении от управления, гаишники делать этого не стали, через некоторое время просто отдали документы, оказалось передали в суд и 15.11 суд вынес решение. Прошло 4 месяца, разве не в течение 2 месяцев должно было быть вынесено решение? Да и почему не были составлены документы как положено?

, Алексей, г. Сочи
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

 если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала.  вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую  понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале.

 Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств.

Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ.

В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур. Сотрудник ГИБДД должен изначально  предложить Вам  пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование.

Особое значение имеет  составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

Если Вы не управляли, то и административный протокол будет не законным. По этому поводу есть Пленум ВС РФ.

Срок обжалования 10 суток с момента получения постановления. Вам нужно подать жалобу и есть хорошие шансы отменить его. Если все так, как Вы говорите. Но конечно нужно изучить материал и постановление.

         Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Алексей! Если постановление вынесено без вашего участия, вы вправе его обжаловать.

КоАП РФ Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье в орган, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.