Такая ситуация: сегодня моя сестра пришла в сад забрать моего ребёнка, до этого всегда ей отдавали и даже не

Такая ситуация: сегодня моя сестра пришла в сад забрать моего ребёнка, до этого всегда ей отдавали и даже не спрашивали кто она такая, сегодня мне позвонили, сказали что нужно письменное заявление от меня что я разрешаю ей забирать, я сказала хорошо, завтра все напишу и принесу, мне говорят что сейчас они ребёнка не могут отдать, типо не имеют права, но я понимаю если бы они не дозвонились до меня и не отдавали бы ребёнка, то это было бы правильно, но они разговаривали со мной я подтвердила и чтобы они сейчас отдали ребёнка моей сестре, правильно же?они обязаны были отдать ребёнка.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте,  Мария.

Если иное не предусмотрено локальными актами детского дошкольного учреждения, то передавать ребенка иным лицам кроме законных представителей (родителей) они не вправе.

Семейный кодекс

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Как вариант, оформлять на сестру или других родственников доверенность от матери или от отца ребенка на указанные полномочия.

Если от случая к случаю ребенка передавали Вашим родственникам без доверенности, то это не свидетельствует о законности действий сотрудников детского сада.

С уважением!  Г.А. Кураев

В дополнение и подтверждение официальная позиция Прокуратура региона

Тем не менее, воспитатель не имеет права отдавать ребенка посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тети, дяди, соседи, подруги и т.д.), поскольку ответственность за жизнь и здоровье детей вне образовательной организации несут только их законные представители. Согласно ст.28 ГК РФ, ст.64 СК РФ законными представителями несовершеннолетних являются родители, опекуны, попечители, усыновители.

https://kzn.ru/meriya/press-ts...