Здравствуйте Мария.
Не стоит забывать, что Вы заключали с дошкольной образовательной организацией договор, а согласно ведомственному Приказу Министерства образования и науки РФ следует от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования» следует, что:
2.3. Исполнитель обязан:
2.3.4. Обеспечивать охрану жизни
2.3.7. Создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за Воспитанником, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.
2.4. Заказчик обязан:2.4.1. Соблюдать требования учредительных документов Исполнителя, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов,
https://docs.cntd.ru/document/...
Исполнителем является детский сад, а Вы заказчик, как видно из приведенных выше положений ведомственного приказа, они несут ответственность за Вашего ребенка за время его нахождения у них, Вы же обязаны учитывать их правила.
А значит, выходом из ситуации может быть только согласование с заведующей вопроса о том, кто будет забирать ребенка, но это должен быть совершеннолетний гражданин, желательно родственник как в Вашем случае (бабушка. дедушка например и т.п.), придется писать заявление заведующей, предоставить его персональные данные и его согласие на их обработку, оформить доверенность, иначе никак, здесь в первую очередь ставится во главу интересов жизнь и здоровье Вашего малолетнего ребенка, соответственно следует все оформить в соответствии с действующим законодательством РФ.
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
http://www.consultant.ru/docum...
В дошкольном образовательном учреждении принимаются внутренние положения, регулирующие в том числе вопросы и порядок передачи ребенка, пример такого положения во вложении к моему ответу, из этого примера следует:
3.12. Если родители (законные представители) ребенка не могут лично
забрать ребенка из ДОУ, то требуется заранее оповестить об этом
воспитателя или администрацию детского сада и сообщить, кто будет
забирать ребенка из числа тех лиц, на которых предоставлены личные
сведения родителей (законных представителей).
Также во вложении к ответу образцы заявления и доверенности.
В дополнение и подтверждение официальная позиция Прокуратура региона