8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участвует ли каким-то образом в сделке СНТ?

Здравствуйте. Я являюсь владельцем земельного участка, он перешел ко мне по суду о наследстве, я сразу же вступила в права, в собственности участок уже 6 лет. СНТ, в котором находится участок, начисляет каждый год членские взносы и сейчас на участок накопился огромный долг, который исчисляется с 2009 года, когда собственник участка еще не был определен. (до 98 года им владела моя мама, а наследственный вопрос решился в мою пользу только в 2015 году).

После вступления в наследство, в СНТ я не вступала и не появлялась там, и на участке нет газа, воды, света, он ни к чему не подключен, там просто лес.

Есть ли какие-то основания у СНТ требовать с меня уплату членских взносов за эти года, если я пользоваться участком не собираюсь? И может ли этот долг быть препятствием мне при продаже участка? Участвует ли каким-то образом в сделке СНТ?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Василина Никонова
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Долги вашей мамы по членским взносам перешли к вам вместе с участком независимо от того, когда вы оформили все документы.

Требовать с вас могут, но в данном случае вы не обязаны исполнять все требования. Через судебный приказ могут взыскать с 2009 года, поэтому не пропустите, отмените приказ вовремя.

исковым производством могут потребовать за любой срок, но у вас есть право просить суд применить срок исковой давности и долг будет только за последние три года.

Не пользование светом, газом  и т.д., равно как и участком в принципе не освобождает от обязанности оплатить членские взносы. При продаже земельного участка вы останетесь должны СНТ, и они все равно могут в судебном порядке взыскать. Но при этом вы можете продать земельный участок и в договоре предусмотреть, что долг оплатит новый собственник. Брать справки о долгах, отсутствии и т.д. у председателя не надо, равно как и ставить его в известность, что продаете участок тоже не обязаны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
Защита прав потребителей
У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460
Здравствуйте, у меня проблема с мегафон и хотелось бы узнать могу ли я что то с этим сделать? У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460 рублей и включать 26 гигабайт, тоесть не спрашивая у меня поменяли условия, тогда хоть мне это и не понравилось я оплатил 460 и пользовался этим тарифом около 3 месяцев, сейчас решил с этим разобраться и написать в поддержку, оказывается что уже ничего я с этим не сделаю и я мог отказаться от изменения перейдя по ссылке и сделав что то до принятия изменений, в правилах пользования мегафон написано что если абонент при изменении условий тарифа продолжает платить за него значит он согласен на изменения, после этого я хотел удалить номер но даже этого сделать не смог потому что по правилам мегафона я должен оплатить задолженность по тарифу и только тогда могу удалиться с мегафона, подскажите такие условия пользования не нарушают ли закон
, вопрос №4081187, Андрей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 17.11.2021