Участвует ли каким-то образом в сделке СНТ?

Здравствуйте. Я являюсь владельцем земельного участка, он перешел ко мне по суду о наследстве, я сразу же вступила в права, в собственности участок уже 6 лет. СНТ, в котором находится участок, начисляет каждый год членские взносы и сейчас на участок накопился огромный долг, который исчисляется с 2009 года, когда собственник участка еще не был определен. (до 98 года им владела моя мама, а наследственный вопрос решился в мою пользу только в 2015 году).

После вступления в наследство, в СНТ я не вступала и не появлялась там, и на участке нет газа, воды, света, он ни к чему не подключен, там просто лес.

Есть ли какие-то основания у СНТ требовать с меня уплату членских взносов за эти года, если я пользоваться участком не собираюсь? И может ли этот долг быть препятствием мне при продаже участка? Участвует ли каким-то образом в сделке СНТ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Долги вашей мамы по членским взносам перешли к вам вместе с участком независимо от того, когда вы оформили все документы.

Требовать с вас могут, но в данном случае вы не обязаны исполнять все требования. Через судебный приказ могут взыскать с 2009 года, поэтому не пропустите, отмените приказ вовремя.

исковым производством могут потребовать за любой срок, но у вас есть право просить суд применить срок исковой давности и долг будет только за последние три года.

Не пользование светом, газом  и т.д., равно как и участком в принципе не освобождает от обязанности оплатить членские взносы. При продаже земельного участка вы останетесь должны СНТ, и они все равно могут в судебном порядке взыскать. Но при этом вы можете продать земельный участок и в договоре предусмотреть, что долг оплатит новый собственник. Брать справки о долгах, отсутствии и т.д. у председателя не надо, равно как и ставить его в известность, что продаете участок тоже не обязаны.