Являются ли действия соседа самозахватом?
Добрый день.
СНТ. Ленинградская область.
Подъезжаем к своим участкам по линии, ширина которой 3,5м, которая является территорией общего пользования. Сосед поставил ворота и забор не на своем участке, а на линии. Мотивировав это тем, что проезду его ворота не мешают. Так же он утверждает, что существует постановление общего собрания садоводов, которое закрепляет обслуживание прилегающей к участку канавы за собственником участка, поэтому он и отгородил ее забором по линии.
Если было решение общего собрания садоводов, что прилегающие канавы чистит собственник прилегающего участка, а не за счет СНТ, то имел ли он право отгородить ее?