8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли действия соседа самозахватом?

Добрый день.

СНТ. Ленинградская область.

Подъезжаем к своим участкам по линии, ширина которой 3,5м, которая является территорией общего пользования. Сосед поставил ворота и забор не на своем участке, а на линии. Мотивировав это тем, что проезду его ворота не мешают. Так же он утверждает, что существует постановление общего собрания садоводов, которое закрепляет обслуживание прилегающей к участку канавы за собственником участка, поэтому он и отгородил ее забором по линии.

Являются ли действия соседа самозахватом?

Если было решение общего собрания садоводов, что прилегающие канавы чистит собственник прилегающего участка, а не за счет СНТ, то имел ли он право отгородить ее?

Показать полностью
, Елена, г. Ангарск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Елена!

Полагаю, что сосед неправ. Общее собрание членов СНТ по правилам ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 27.07.17 имеет право определять порядок использования общего имущества, но выходить за рамки принятых решений члены СНТ не имеют права. Чистка канавы не предполагает захват земли, забор на земле СНТ (общей земле) без специального решения собрания стоять не должен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ангарск
Благодарю.
Василина Никонова
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Являются действия соседа самозахватом. Забор должен стоять по границе участка, независимо от того кто чистит канавы и мешает ли проезду забор и ворота вместе с ним.

Решение ОС было о том, кто чистит канавы, а не о том, кто где ставит заборы. Садовод имеет право отгородить только свой участок, а не тот, который он чистит или по которому он ходит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
ОООТепловой Компании правомерными?
У нас муниципальная квартира. Когда-то нас обслуживала УК. ООО Рузская Тепловая Компания",но в 2016 - 2017.они прекратили обслуживать многоквартирный дом. Задолженности по ком. усл нет. Но компания спустя 6 лет, подала на нас в суд о взыскании задолженности за ком. услуги солидарно с должников:мамы, папы, брата и меня,в размере 16000тыс.за период с 01.04.17г.по 30.06.17г. 28.11.2023г.на основании заявления УК. вынесен судебный приказ. С приказом я ознакомилась 15.03.23 г. На Госуслугах чисто случайно так как я туда редко захожу. С 2017 года от УК не каких уведомлений не было. Является ли действия Суда и УК. ООО"Тепловой Компании" правомерными?
, вопрос №4063321, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2021