Являются ли действия соседа самозахватом?

Добрый день.

СНТ. Ленинградская область.

Подъезжаем к своим участкам по линии, ширина которой 3,5м, которая является территорией общего пользования. Сосед поставил ворота и забор не на своем участке, а на линии. Мотивировав это тем, что проезду его ворота не мешают. Так же он утверждает, что существует постановление общего собрания садоводов, которое закрепляет обслуживание прилегающей к участку канавы за собственником участка, поэтому он и отгородил ее забором по линии.

Являются ли действия соседа самозахватом?

Если было решение общего собрания садоводов, что прилегающие канавы чистит собственник прилегающего участка, а не за счет СНТ, то имел ли он право отгородить ее?

, Елена, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что сосед неправ. Общее собрание членов СНТ по правилам ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 27.07.17 имеет право определять порядок использования общего имущества, но выходить за рамки принятых решений члены СНТ не имеют права. Чистка канавы не предполагает захват земли, забор на земле СНТ (общей земле) без специального решения собрания стоять не должен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Ангарск
Благодарю.
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Являются действия соседа самозахватом. Забор должен стоять по границе участка, независимо от того кто чистит канавы и мешает ли проезду забор и ворота вместе с ним.

Решение ОС было о том, кто чистит канавы, а не о том, кто где ставит заборы. Садовод имеет право отгородить только свой участок, а не тот, который он чистит или по которому он ходит.