Изменение в договоре участия в долевом строительстве

Застройщик просит Участника подписать дополнительное соглашение к Договору долевого участия , касаемо продления на три месяца предполагаемого срока получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящегося многоквартирного дома . Как быть : подписывать или оставить Договор в прежней редакции ?

, стас, г. Пенза
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Стас!

В соответствии со ст. 6 Закона «Об участии в долевом строительстве»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, подписав дополнительное соглашение на перенос сроков сдачи объекта строительства, Вы лишаетесь права на взыскание неустойки за просрочку срока окончания строительства в соответствии с пунктом 2 вышеприведенной статьи. Подписывать дополнительное соглашение или нет решать Вам.