Есть ли условия на уровне регионального зак-ва Калининграда или Москвы, согласно которым строительная

Добрый день!

Есть ли условия на уровне регионального зак-ва Калининграда или Москвы, согласно которым строительная компания должна привести в порядок стройплощадку (например, вывоз мусора, приведение дорожных покрытий в порядок и т.д.) по окончании строительства. Какие еще дополнительные условия, обязательства должны быть зафиксированы при сдаче стройплощадки Заказчику.

Фиксируются ли в минимальной степени региональным законодательством такие вопросы.

, Алина, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Для Калининграда это Правила благоустройства территории городского округа «Город Калининград"(утв. Решением Городского Совета депутатов Калининграда от 30 июня 2021 года № 182). В них указано (см. Главу 13).

Приведу выдержку:

13.5… После завершения работ с временным нарушением благоустройства производитель работ обязан в пределах срока действия разрешения на производство земляных работ (ордера на раскопки) выполнить полное восстановление благоустройства территории в соответствии с условиями организации, уполномоченной на содержание и ремонт улично-дорожной сети на территории общего пользования в границах городского округа «Город Калининград», в том числе восстановление нарушенного благоустройства в местах размещения (движения) строительной техники, складирования строительных материалов и обратного грунта, если проектом не предусмотрено его восстановление после каждого этапа работ.
Для Москвы это Закон г.Москвы от 30 апреля 2014 года N 18 «О благоустройстве в городе Москве»

Статья 19. Производство земляных работ и отдельных работ в области благоустройства

2. Лица, осуществляющие производство земляных работ и отдельных работ в области благоустройства, обязаны обеспечить сохранность объектов благоустройства, подземных коммуникаций и сооружений, а также их восстановление в случае нарушения их сохранности в процессе производства работ.

А также Правила проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве от 19 мая 2015 года N 299-ПП

1.3. После завершения проведения в пределах срока действия ордера (разрешения) работ, являющихся целью проведения земляных работ… ордер (разрешение) подлежит закрытию в органе исполнительной власти города Москвы, осуществляющем оформление (выдачу) ордеров (разрешений) при условии:

восстановления нарушенного благоустройства, в том числе восстановления дорожного покрытия, тротуаров (при проведении работ на проезжей части улиц и магистралей, тротуарах и в пешеходных зонах, на территории остановок общественного транспорта, отстойно-разворотных площадках общественного транспорта, велосипедных дорожках);

Это законодательные требования для всех заказчиков, застройщиков и подрядчиков.

Какие еще дополнительные условия, обязательства должны быть зафиксированы при сдаче стройплощадки Заказчику.

Все вышеуказанные требования нужно прописать в договоре и, соответственно, Заказчик вправе требовать этого от подрядчика.

С уважением, Роман.