Если же заявок несколько, и моя заявка тоже допущена, то в случае моей победы со мной заключают контракт по предложенной мной цене минус 15 %, верно2

Доброго дня,

вопрос касается ст. 14 ФЗ 44 (применение нац. режима). Занимаюсь поставкой бытовой техники и компьютеров. Много китайской продукции. Правильно ли я понимаю, что:

Если я подаю заявку на участие с китайским товаром, и моя заявка единственная , то со мной заключается контракт на сумму НМЦК?

    2. Если же заявок несколько, и моя заявка  тоже допущена, то в случае моей победы со мной заключают контракт по предложенной мной цене минус 15 %, верно?

    3. Если  2 участника, и второго участника отклоняют по второй части заявки, остаюсь я одна. По какой цене в этом случае со мной будет заключаться контракт: как с единственным участником на сумму НМЦК или по предложенной мною цене, или по моей цена за вычетом 15 %?

    4. Подала заявку, была допущена к торгам, но увидев, что участников несколько, право на участие не реализовала. Остальных участников отклонили по 2-м частям. Правильно ли я понимаю, что мне не будет предложено заключить контракт, так как заказчику не была отправлена 2 часть моей заявки?

Спасибо.

, Елена, г. Самара
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Без анализа извещения с уверенностью ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Между тем, скорее всего Вас интересует применение  положений Приказа Минфина России от 4 июня 2018 г. N 126н.

Если я подаю заявку на участие с китайским товаром, и моя заявка единственная, то со мной заключается контракт на сумму НМЦК?

— в случае, если торги признаны несостоявшимися.

    2. Если же заявок несколько, и моя заявка  тоже допущена, то в случае моей победы со мной заключают контракт по предложенной мной цене минус 15 %, верно?

— или минус 20 % (для точного ответа нужно анализировать извещение).

    3. Если  2 участника, и второго участника отклоняют по второй части заявки, остаюсь я одна. По какой цене в этом случае со мной будет заключаться контракт: как с единственным участником на сумму НМЦК или по предложенной мною цене, или по моей цена за вычетом 15 %?

— не по НМЦК, а исключительно по ценовому предложению. 15 (20) %  снижение от ценового предложения в этом случае не должно применяться.

    4. Подала заявку, была допущена к торгам, но увидев, что участников несколько, право на участие не реализовала. Остальных участников отклонили по 2-м частям. Правильно ли я понимаю, что мне не будет предложено заключить контракт, так как заказчику не была отправлена 2 часть моей заявки?

Верно, такие участники не считаются принимавшими участие в торгах.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в браузере).

Дополнительно необходимо отметить, что законодательством предусмотрены случаи, когда вторая часть заявки не принявшего в торгах участника может быть рассмотрена заказчиком, но этой предмет отдельной консультации, которая может быть проведена в случае Вашей  заинтересованности в чате.

Елена
Клиент, г. Самара
Александр, здравствуйте, спасибо! Но я так понимаю, что в запросах предложений, котировок и конкурсах цену при заключении контракта на поставку иностранного товара 15 или 20 % не вычитают, только в электронных аукционах. Но при подаче заявки на поставку товара российского производства, понижающий коэффициент применяется, например, предложенная цена 100 000 руб, рассматривается как 85 000 (минус 15 %), но контракт заключается на 100 тыс. Но если я в таком аукционе предложу китайский товар за 80 000 руб, то я становлюсь победителем, и 15 % не вычитаются? Или вычитаются вне зависимости от формы проведения торгов? Спасибо!