Что конкретно для этого нужно сделать на этапе создания произведения?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу вашего совета вот по какой проблеме.

У меня есть сайт, на котором я размещаю статьи на экономическую тему. С человеком, желающим у меня опубликоваться, я как физическое лицо заключаю договор авторского заказа, по которому он за символическую плату пишет для моего сайта статью на заданную мною тему. С этим все ясно и тут проблем нет: он автор, я издатель, получивший права на публикацию.

Проблема возникает в том случае, когда статью для своего сайта пишу я сам.

Для подтверждения своего авторства я заверял экземпляр текста у нотариуса или депонировал его в РАО "КОПИРУС", искренне полагая, что этого достаточно. Но Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 17 сентября 2020 г. N 305-ЭС20-8198 по делу N А40-46622/2019 http://ivo.garant.ru/#/document/74656306/paragraph/1:0 констатировало и без того очевидную вещь: в обоих случаях происходит лишь подтверждение существования произведения на определенную дату, но не авторство. И это вполне резонно, ибо с таким же успехом можно взять любой текст из интернет и заверить его у нотариуса либо депонировать. А доказательством могут быть лишь факторы, подтверждающие, что произведение создано творческим трудом именно этого человека.

Но как же писателю обеспечить такие объективные доказательства? В сети много статей и советов по этому поводу, но в них все сводится к авторству фотографий, а про тексты только самые общие рассуждения, по своей сути не имеющие практического значения.

Вот очень интересная статья https://bardov.legal/st/obespechenie-dokazatelstv-avtorstva#%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B, но там про тексты сказано лишь: «Для литературных произведений … в качестве доказательства авторства также могут выступать наброски, … черновики и т.п.».

Таких доказательств автор может обеспечить сколько угодно, умышленно изуродовав созданное произведение и представив каждый вариант как черновик.

Но и плагиатор может точно также в скопированном с моего сайта тексте внести правки и сказать, что это его черновик. И получается, что таким образом доказать ничего нельзя.

В этой связи я обращаюсь с просьбой к опытным юристом: посоветуйте, каким реально конкретным способом можно обеспечить доказательство свое авторства литературного произведении. Не картинки, не фото и не скульптуры, а именно текста, статьи. Что конкретно для этого нужно сделать на этапе создания произведения?

  • Свойства
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Владимир!

Все дело в том, что ни на этапе создания литературного произведения, ни после его создания никаких способов предотвратить нарушение авторских прав не существует.

Согласно пункту 1 статьи 1225 ГК РФ,

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;
[...]
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом

.

 В соответствии с пунктом 1 статьи 1250 ГК РФ,

Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

Иными словами, если Вы являетесь автором некого текста, являющегося объектом интеллектуальной собственности и в качестве таковой охраняемой законом, то Ваше право защищено от посягательств ipso facto, то есть в силу самого факта Вашего авторства на данный текст. Однако, под защитой понмаются меры, предусмотренные для пресечения нарушения и восстановления прав лица, чьё право нарушено, а не его предотвращение. Для примера можно обратиться к Уголовному кодексу. Кража — это преступление. И если совершена кража, то укравший должен быть установлен и, при доказанности его вины в установленном законом порядке, должен понести заслуженное уголовно-правовое наказание, а потерпевший будет иметь право предъвить ему иск в гражданско-правовом порядке о возмещении вреда, причиненного преступлением. Но установленных законом мер по предотвращению краж, то есть, по предотвращению нарушений прав собственников имущества не существует. Собственник может поставить замок, нанять охранника, установить сигнализацию, но и не более. Несмотря на то, что его право может быть нарушено преступником, оно тем не менее, охраняется законом. Так же и с интеллектуальной собственностью. Видов защиты может быть множество, но ни одно из них не даст Вам гарантий от посягательств. В каждом случае нарушения автору предстоит бороться за свои права самостоятельно, доказывая всеми возможными способами свое авторство.

Вот неплохой обзор.

Первый метод — это доказать, что право на продукцию принадлежит именно вам. По закону, если на оригинале или экземпляре произведения указан автор, то он им и является. Однако это право могут оспорить через суд или присвоить его себе без разрешения автора и выдать его за свое. Поэтому нужно запастись доказательствами, что именно вы — создатель продукта.

Например, защитой права могут послужить любые документы, которые подтверждают создание произведения творческим трудом именно вами. Это могут быть наброски, черновики, переписка, в том числе электронная, договоры, исходные материалы, свидетельские показания и т.д.

В некоторых случаях для подтверждения своего права и защиты авторства стоит провести экспертизу. На ней будет решаться вопрос о сходстве, тождестве, различиях произведений. Также перед экспертом можно поставить вопрос, является ли продукт результатом переработки.https://rtiger.com/ru/journal/...

А гарантировать себя от возможных нарушений, увы, невозможно, и, к сожалению, не только в области авторского права. Вам надлежит просто на всякий случай иметь несколько своих текстов для сравнения и хранить черновики и наброски от руки, а также, возможно, заранее постараться присмотреть какое-нибудь экспертное учреждение, работающее по более-менее приемлемым ценам, чтобы в случае чего, незамедлительно обратиться за помощью. Экспертиза — это самое верное средство защиты. Подделать черновики можно, подделать авторский стиль практически нереально. Стиль письма каждого человека почти уникален, особенно пишущего человека. Скопировать все стиличтические особенности автора для экспертной проверки мало кому удавалось, и это в известной мере является неплохой гарантией защиты, хотя и, порой, довольно дорогой и хлопотной.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Эмиль! Спасибо за Ваше развернутое мнение.

Вы пишете: «Все дело в том, что ни на этапе создания литературного произведения, ни после его создания никаких способов предотвратить нарушение авторских прав не существует». Я это тоже прекрасно понимаю, а Ваш яркий пример с кражей делает это понимание еще глубже.

«Поэтому нужно запастись доказательствами, что именно вы — создатель продукта». Вот это и есть тема моего вопроса – как запастись доказательствами. Как Вы пишете, «это могут быть наброски, черновики, переписка, в том числе электронная, договоры, исходные материалы, свидетельские показания».

1. Из этого перечня наиболее доступной является электронная переписка. Не могли бы Вы уточнить, в каком виде может быть представлена в суд эта переписка? Просто распечатка электронного письма, заверенная подписью автора (с датой), или как-то еще? Вам самому доводилось использовать такое доказательство в суде?

2. Черновики тоже дают важную информацию. Если посмотреть свойство вордовского файла черновика (вложение), то там есть и автор, и дата создания, и время редактирования. Но как эту информацию можно донести до судьи?

Информация до судьи доносится в порядке статьи 71 ГПК РФ, которая гласит, что

 Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

В электронном виде, конечно же, ничего предствить не получится, потому что документы надо приобщать к делу. Так что, только распечатки. Сам я многократно использовал такие доказательства в суде, и никаких проблем с ними не возникает. Но решающее слово, как правило, за экпертами — поверьте, подделать чужой стиль изложения практически невозможно, и любой эксперт с легкостью установит, является ли лицо, претендующее на авторство, подлинным автором произведения.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с п. 4 ст. 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Одним из распространенных способов доказывания авторства до настоящего времени было депонирование или удостоверение у нотариуса  времени предъявления документа (текста произведения), а также отправка текста произведения самому себе заказным письмом с описью вложения.

Однако данные способы подтверждают лишь факт существования произведения на определенную дату, не более того, на это и указал Верховный суд в своем Определении:

С учетом этого установить авторство конкретного лица могут только доказательства, подтверждающие факт создания произведения конкретным лицом (например, свидетельские показания, публикации, черновики, доказательства, основанные на установлении творческого стиля автора, и т.п.).

Депонирование произведения является добровольной, не предусмотренной законом процедурой, с которой закон не связывает наступление каких-либо последствий. Депонирование лишь подтверждает существование в определенный момент времени экземпляра определенного произведения.

Как Вы пишете

Таких доказательств автор может обеспечить сколько угодно, умышленно изуродовав созданное произведение и представив каждый вариант как черновик.
Но и плагиатор может точно также в скопированном с моего сайта тексте внести правки и сказать, что это его черновик. И получается, что таким образом доказать ничего нельзя.

Что касается доказывания авторства самих черновиков, то представляется только вариант поэтапного депонирования или удостоверения у нотариуса этих самых черновиков и набросков произведения в процессе его создания, то есть фиксация самого процесса создания произведения.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день, Андрей! Спасибо Вам за ответ.

Вы пишете: «Что касается доказывания авторства самих черновиков, то представляется только вариант поэтапного депонирования или удостоверения у нотариуса этих самых черновиков и набросков произведения в процессе его создания, то есть фиксация самого процесса создания произведения». Это предложение мне представляется весьма разумным, но и затратным. В этой связи возникает вопрос: а какую компенсацию можно надеяться получить с нарушителя прав?

Я имею в виду ситуацию, когда именно скопировали некоммерческую, нерекламную статью, то есть никакого убытка автору не нанесли. Например, за неправомерную перепечатку вот этой статьи https://rtiger.com/ru/journal/sposoby-zashchity-avtorskih-prav/ что можно просить у суда и какую компенсацию в таком случае суд обычно присуждает?

Неважно, что статья некоммерческая и автор не понес никаких убытков, публикация произведения без согласия автора или иного правообладателя является нарушением исключительного права на произведение. Размер компенсации в таких случаях составляет в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств от 10 000 до 5 000 000 рублей (ст. ст. 1252, 1301 ГК РФ).