Что делать в такой ситуации работнику и работодателю?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

С гражданином Белоруссии (у него была регистрация с октября по декабрь 2019) был заключен ТД в ноябре 2019 года. Далее, как выяснилось работник белорус регистрацию не продлевал и ВНЖ не получал, а работодатель не уведомил миграционный отдел МВД о работнике. Что делать в такой ситуации работнику и работодателю?

, Клиент, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Работодателю гражданина Беларуси беспокоится не о чем. В отношении граждан РБ работодатели не уведомляют МВД о заключении с ними трудовых договоров. Это следует из Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» и Постановление Верховного Суда РФ от 07.06.2018 N 83-АД18-6 https://legalacts.ru/sud/posta....

Так, согласно п. 1 Решения

Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается гражданина РБ, то ему нужно встать на учет по месту пребывания.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Это нужно сделать, если он законно пребывает в РФ, в частности, официально работает в РФ (к примеру, его трудовой договор с упомянутым работодателем продолжает действовать).

Если незаконно, т.е. относится к иностранным гражданам, прибывшим в РФ до 15 марта 2020 г. и не имеющих по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в РФ, и нелегализовавших свое пребывание в РФ до 30 сентября 2021 г. (пп. «б» п. 2 Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»), то ему следует выехать из РФ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Договор работника с работодателям до сих пор длится, а с тем что у работника такой перерыв отсутствия регистрации (практически 2 года) проблем не будет?

Это хорошо, что договор действует.

проблем не будет?

Клиент

Это нарушение по ч. 1 или ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ. Выпишут штраф.