Нужно ли для приватизации перезаключать договор на мужа или модно оформлять приватизацию с прежним договором?

Здравствуйте. Муж прописан в квартире главным квартиросьемщиком в которой была его мать,которая недавно скончалась. Больше никто не прописан. Нужно ли для приватизации перезаключать договор на мужа или модно оформлять приватизацию с прежним договором?

, Наташа, г. Южно-Сахалинск
Алексей Ростовцев
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Из ответа я понял, что договор на передачу жилого помещения уже заключен, но с умершей матерью. В этом случае договор перезаключить не получится. Данную квартиру Ваш может получить в порядке наследования. Ему необходимо обратится к нотариусу.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наташа!

Если Вы имеете в виду перезаключение договора социального найма жилого помещения, в котором ранее была вписана мать (а муж по этому договору указан в качестве нанимателя, или, как это называлось ранее, «главного квартиросъемщика»), то перезаключение такого договора не требуется, поскольку наниматель не меняется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».