8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля(продажа) комнаты в коммунальной квартире

Малосемейка из 2-х комнат с местами общего пользования. На 12 кв.м. одна хозяйка, на 18 кв.м. долевая собственность на 2-их, один из них несовершеннолетний. 12 кв.м. собираются продавать. Хозяйка из вредности выставляет для меня завышенную стоимость, н-р, 700 т.р., чтобы я отказалась. А сама договаривается с третьим лицом (покупателем) и продает ему по более низкой цене, к примеру, за 500 т.р.. Как избежать такого обмана?

, виктория, г. Краснодар
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Виктория, добрый день,

в случае если Ваше преимущественное право будет нарушено, а комната — продана по цене более низкой, чем была указана в предложении, поступившем Вам от соседки, Вам необходимо будет обратиться в суд за защитой своих интересов и привести доказательства того факта, что цена проданной доли ниже, чем была представлена Вам. В частности, необходимо будет истребовать договор купли-продажи из Регистрационной службы. 

0
0
0
0
Филюс Исмагилов
Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

Если у Вас будут доказательства того, что доля продана по цене ниже предложенной впоследствии вы вправе обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на Вас. Указание заниженной цены основание признания сделки недействительной. Как правильно воспользоваться этими нормами закона- вопрос непростой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2013