Купля(продажа) комнаты в коммунальной квартире

Малосемейка из 2-х комнат с местами общего пользования. На 12 кв.м. одна хозяйка, на 18 кв.м. долевая собственность на 2-их, один из них несовершеннолетний. 12 кв.м. собираются продавать. Хозяйка из вредности выставляет для меня завышенную стоимость, н-р, 700 т.р., чтобы я отказалась. А сама договаривается с третьим лицом (покупателем) и продает ему по более низкой цене, к примеру, за 500 т.р.. Как избежать такого обмана?

, виктория, г. Краснодар
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Виктория, добрый день,

в случае если Ваше преимущественное право будет нарушено, а комната — продана по цене более низкой, чем была указана в предложении, поступившем Вам от соседки, Вам необходимо будет обратиться в суд за защитой своих интересов и привести доказательства того факта, что цена проданной доли ниже, чем была представлена Вам. В частности, необходимо будет истребовать договор купли-продажи из Регистрационной службы.

Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

Если у Вас будут доказательства того, что доля продана по цене ниже предложенной впоследствии вы вправе обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на Вас. Указание заниженной цены основание признания сделки недействительной. Как правильно воспользоваться этими нормами закона- вопрос непростой.