Если может, то какой перечень услуг он может оказывать на дому, а какой нет?

Может ли косметолог оказывать уходовые процедуры на дому, имея медицинское образование и работающем по системе самозанятый?

, Сергей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Нужно разделять бытовые косметические услуги (лицензия не требуется) и медицинские косметологические услуги  (лицензия требуется).

Бытовые косметические услуги регулируются ГОСТ Р 51142-2019 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты. Общие технические условия» и Правилами бытового обслуживания населения от 21 сентября 2020 года N 1514.

Согласно указанному ГОСТ к косметическим бытовым услугам относятся:

5.4 В парикмахерских и салонах красоты могут выполнять:

— услуги по уходу за волосами;

— услуги по уходу за кожей лица и тела;

— косметический татуаж, косметический пирсинг;

— наращивание ресниц;

— СПА-услуги;

— ногтевой сервис;

— услуги визажа;

— постижерные работы.

При оказании услуг парикмахерских и салонов красоты нужно выполнять требования:

— для косметического татуажа — в соответствии с ГОСТ Р 55700;

— наращивания ресниц — в соответствии с ГОСТ Р 56396;

— СПА-услуг — в соответствии с ГОСТ Р 55321;

— ногтевого сервиса — в соответствии с ГОСТ Р 58091;

— услуг по уходу за волосами; услуг по уходу за кожей лица и тела, услуг визажа, постижерным работам в соответствии с действующей нормативной документацией и настоящим стандартом;

— косметического пирсинга — в соответствии с действующей нормативной документацией и настоящим стандартом.

Выезд к клиенту возможен:

4.3 По месту предоставления услуги парикмахерских и салонов красоты делят:

— на оказываемые в организации (стационарно);

оказываемые на базе клиента (выездные услуги), как правило, применяют для предоставления социальных услуг.

Соответственно, вышеперечисленные косметические бытовые услуги, в том числе с выездом к клиенту,  вправе выполнять самозанятый без медицинской лицензии, но при обязательном наличии документа о специальном профессиональном образовании и соблюдение иных норм, указанных в ГОСТ и Правилах бытового обслуживания. Медицинского образования недостаточно.

Что касается медицинских косметологических услуг, то они регулируются Порядком оказания медицинской помощи по профилю «косметология»

2. Медицинская помощь по профилю «косметология» включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и её придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

3. Оказание медицинской помощи по профилю «косметология» включает:

диагностику и коррекцию врождённых и приобретённых морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний;

На такие услуги нужна лицензия, поэтому самозанятый ими заниматься не может. Нужно открыть ИП или юрлицо и  иметь в наличии помещение.

С уважением, Роман.

Также подробнее о том, что такое медицинские косметологические услуги см. на сайте Роспотребнадзора: http://39.rospotrebnadzor.ru/c...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 косметолог оказывать уходовые процедуры на дому,

Основные требования закреплены в положениях указанных в Постановлении от 24 декабря 2020 года N 44   «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

При этом Вам не запрещено законодательством РФ  оказывать определенные виды услуг на  дому,  в том числе и  в статусе „самозанятого“.

Но  только те, которые не относятся к медицинским услугам, так как в случае с медицинскими услугами, предусмотрены уже иные требования предъявляемые к медицинским организациям которые в таких условиях оказываться не могут,  и  „самозанятые“ в общем по законодательству РФ не могут оказывать медицинские услуги, только организации т.е. юридические лица или ИП.

Услуги которые к медицинским не относятся, и которые вы можете оказывать на дому следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

-  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

-  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

- уход за кожей стоп;

- чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

- уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.

https://www.garant.ru/products...