Здравствуйте Сергей.
в компании по стандартному трудовому договору (пятидневка). Недавно от руководства поступило предложение перейти на другую форму взаимодействия – к сдельной (почасовой) оплате труда. Подскажите, как в таком случае могут быть оформлены отношения с работодателем?
Если Вам поступило такое предложение, то были обязаны озвучить в рамках каких правоотношений предлагают оформить выполнение работы на новых условиях оплаты.
Т.е. будет ли это продолжение уже ныне существующих между Вами и работодателем трудовых правоотношений, ил Вам предлагают прекратить трудовые правоотношений которые есть сейчас, и вступить в новые в рамках гражданского правового договора оказания услуг — ГПХ.
В случае когда такиех изменения предлагают в рамках уже существующих трудовых правоотношений, то порядок оформления предусматривает заключение с работником соглашения, обычно это дополнительное соглашение к его трудовому договору, в котором меняется то условие, об изменении которого стороны работник и работодатель договорились, в Вашем случае это изменение такого обязательного условия, как оплата труда.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует, что:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда…
http://www.consultant.ru/docum...
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует, что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
http://www.consultant.ru/docum...
Далее выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которых следует, что:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...
И вносятся изменения в такие локальные акты как правила внутреннего трудового распорядка и положение об оплате труда, а также вносятся изменения в коллективный договор при его наличии.
Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения к трудовому договору, рекомендованная Рострудом.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
ст. 74 тк
то есть- если не только вам, а по всей организации будут проводить такие изменения — в связи с какими то орг. процессами- то в общем то это могут и без вашего согласия провести, но уведомить должны письменно за 2 месяца до вступления этих изменений.
И тут еще момент — если откажитесь работать в новых условиях- именно при таких изменения- работодатель будет иметь право расторгнуть с вами трудовой договор.