8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В этой ситуации кто прав покупатель или продавец?

Здравствуйте, при продажи квартиры, покупатели отдали задаток и заехали на квартиру! В течении 2 месяцев была договорённость что отдадут остаток суммы! Проходит 2,5 месяца покупатели отказываются покупать и хотят вернуть сумму задатка. Утверждая что это детьги детские (соц выплаты). Все это было договорённо в устной форме! В этой ситуации кто прав покупатель или продавец?

, Динара, г. Йошкар-Ола
Анастасия Гоуфек
Анастасия Гоуфек
Юрист, п. Новороссийский

Здравствуйте Динара.

Если между вами не было заключено никаких договоров, то данную ситуацию нужно решать самостоятельно. Если бы это был задаток оформленный надлежащим образом в соответствии со статьей 381 ГК РФ, сумма задатка в случае отказа Покупателя от сделки остается у Продавца.

Так как Продавец отдал добровольно ключи от квартиры для проживания   без заключения договора задатка или аренды жилого помещения, то это его ответственность. 

Освобождать квартиру без возврата задатка Покупатели отказываются?

0
0
0
0
Динара
Динара
Клиент, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте, квартиру освободили. У нас на руках имеется только расписка с подписями двух сторон, что покупатель отдал задаток в размере 100 тыс руб. И остаток суммы 31 октября. 15 ноября они отказались.

Я сомневаюсь в том, то переданная сумма является задатком.



Задаток является согласно статье 329 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка — предотвратить неисполнение договора, в том числе и предварительного.

Но расписку  вряд ли можно назвать даже предварительным договором, поскольку не определены цена, да и само недвижимое имущество должно быть указано более определенным образом согласно ст.554 ГК РФ

Согласно ч.3 и ч.4 ст.429 ГК РФ

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Поэтому переданную сумму назвать задатком нельзя. И в силу ч.3 ст.380 ГК РФ она должна считаться авансом, который подлежит возврату.

Если вы решите не отдавать задаток направьте им письмо о выходе на сделку, чтобы было подтверждение, что вы готовы были к подписанию договора купли-продажи. 

А там как решит суд — Задаток это или Аванс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.11.2021