8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно это всё описать в иске?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать как правильно написать иск? Нужно подать иск в суд на уменьшение алиментов на второго ребёнка. На второго ребёнка заключили нотариальное соглашенте по алиментам. Как правильно это всё описать в иске? Подскажите пожалуйста.

, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Наталья! 

Прежде всего нужно принимать во внимание положения ч. 1 ст. 119 СК РФ, согласно которой 

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно, в исковом заявлении нужно обозначить то обстоятельство, что у плательщика алиментов изменилось семейное и материальное положение, в связи с чем он не имеет возможности уплачивать алименты в том размере, который был установлен судебным актом. 

Вместе с тем, обратите вниманием на то, что снижение размера алиментов это право, а не обязанность суда, а изменение положения плательщика (семейного или материального) не является безусловным основанием для уменьшение размера алиментов. Как правило суд снижает только в том случае, если будет доказано то, что плательщик алиментов, выплачивая их в прежнем размере, фактически лишается средств к существованию (например, если у него остается сумма, которая меньше прожиточного минимума). 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
На второго ребенка заключили нотариальное соглашение. Думаю суд назначит 33% на двоих. Правильно? По 1/4 на каждого ребенка
Похожие вопросы
Как правильно это сделать и какую сумму я имею право затребовать?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моего 14 летнего сына избил 17 летний парень. У сына чмт и перелом скулового комплекса со смещением. Лежал 3 дня в травмотологии, после проходил лечение дома. Операцию не делали в общем заросло со смещением. Заявление в полицию я сразу написала и уже возбуждено уголовное дело. Через месяц суд. Мать парня сто избил просит закрыть дело по обоюдному согласию. И готова оплатить все расходы. Как правильно это сделать и какую сумму я имею право затребовать?
, вопрос №4975669, Татьяна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно оформить и не переплатить
Здравствуйте! Меня зовут Ольга! Вопрос такой. Моя мама хочет написать завещание, но у нее есть сомнения, как правильно это сделать. В наличии дача, московские квартиры, машина. Как правильно оформить и не переплатить. Купля-продажа, дарственная или просто завещание. Есть Я, то есть дочь и трое внуков. С одним из внуков не знаются. Думает, если просто оставить завещание, то начнется дележка между всеми родственниками. В приоритете все завещать дочери. Вопрос: как это правильно сделать без оплаты больших налогов и потерь, какие риски и сюрпризы могут быть?
, вопрос №4975639, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приобрели квартиру в ипотеку, использовали мат капитал(это всё в браке), развелась, спустя годы погасила ипотеку, нужно ли выделить долю бывшему мужу?
Добрый день! Приобрели квартиру в ипотеку, использовали мат капитал(это всё в браке), развелась, спустя годы погасила ипотеку, нужно ли выделить долю бывшему мужу?Он живет в другой стране и готов отказаться в мою пользу, как это сделать до распределения долей??
, вопрос №4975234, Лусине, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как это всё грамотно преподнести работодателю и отделу кадров?
Добрый день,я полтора года работаю на фабрике и сейчас у нас происходит некая оптимизация, в связи с этим мой начальник попросил меня написать на увольнение по собственному желанию. Не было никакого официального приказа об этом,меня просто попросили уволиться один днём без отработки.Я итак собирался через месяц-два увольняться в связи с переездом в другой город.Могу ли я отказаться от увольнения по собственному желанию и написать заявление на увольнение по соглашению сторон с получением выплаты в размере 3-5 окладов?Как это всё грамотно преподнести работодателю и отделу кадров ?
, вопрос №4972861, Алексей, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В наследство она вступила но участок на себя не оформляла
Добрый день. Нашел земельный участок заброшенный. Хозяева умерли более 10 лет назад. В администрации села сказали что не могут найти наследников. Я нашел наследницу она живет в другом городе. В наследство она вступила но участок на себя не оформляла. Я переговорил с ней и она готова его подать. Куда мне бежать. И как правильно это всё оформить
, вопрос №4972595, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.11.2021