Имеет ли право супруг получить налоговый вычет на покупку жилья?

Добрый день! Приобрели квартиру с супругом в совместно собственность. Через 2месяца поделили на доли (плюс ещё доли детям по мат капитал) и он подарил мне свою долю. После этого развелись. Имеет ли право супруг получить налоговый вычет на покупку жилья?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Анастасия! Да, может (при условии, если он имел официальный доход, с которого уплачивался НДФЛ, а Вы сами не использовали право на вычет по этой квартире в полном объеме)). Положения Налогового кодекса РФ, в том числе его ст.220, не связывают использование права на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры с ее дальнейшей судьбой. Поэтому тот факт, что сейчас он не является собственником квартиры не является для него препятствием воспользоваться налоговым вычетом.

Анастасия
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо!