В опс был составлен акт о вскрытии, разница в весе 201 гр.(вес телефона 194гр, плюс был пощихен чехол от него же)

Сестра купила мне телефон в городе Санкт-Петербург б/у(с рук) за 22000. отправила мне посылку почтой России с мобильным телефоном в коробке из СПб в г.Курск. с весом 528гр.(мат ценности и описи не было указано) Я получила посылку.при вскрытии телефона там не было,а коробка от телефона была порвана. В опс был составлен акт о вскрытии,разница в весе 201 гр.(вес телефона 194гр,плюс был пощихен чехол от него же)

Претензию в опс я написала,жду ответа.

Со 100% вероятностью почта не отреагирует на претензию.

Могу ли я выиграть дело в суде,если подам иск на почту России о возмещении материального ущерба в размере 22000 ,если приложу к иску все скриншоты о договоренностях с непосредственным продавцом телефона,переписку с сестрой и чек из сбербанка онлайн о переводе продавцу денег за устройство и акт вскрытия.

Заявление в полицию по факту хищения тоже написала.

, Кристина, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина!

Ответственность операторов почтовой связи предусмотрена ст.34 ФЗ-176 «О почтовой связи»

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:

-в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы.

Могу ли я выиграть дело в суде, если подам иск на почту России о возмещении материального ущерба в размере 22000.

Не сможете. Поскольку ценность посылки не объявлена, опись не проведена,  Вам обязаны компенсировать убытки в двукратном размере суммы тарифной платы.

Кристина
Клиент, г. Иркутск
Шансов на полную компенсацию никаких?

Компенсировать можно  моральный ущерб, судебные издержки на представителя, касаемо ущерба он установлен законом.