Если нельзя - как можно купить этот участок у хозяйки?

Здравствуйте.

Хочу купить дачный участок. Участок достался хозяйке по наследству от мамы, однако в наследство хозяйка не вступала. Для вступления в наследство, с её слов, ей потребуется около 8 месяцев для оформления документов. При этом продажу она предлагает совершить по расписке, а передачу прав сделать после вступления в наследство.

В этой связи есть вопросы.

1. Можно купить землю "под расписку"

2. Если можно, что она должна в себе содержать (кроме кадастрового номера и пр.)

3. Если нельзя - как можно купить этот участок у хозяйки?

, Артём, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

согласно п.4 ст.1152 ГК  принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, однако осуществить правомочия собственника по распоряжению наследственным имуществом наследник может только после подтверждения права собственности, то есть после осуществления государственной регистрации такого права. (Определение Верховного Суда РФ от 26.08.2015 N 304-ЭС15-10432 по делу N А27-12764/2014).

поэтому самое лучшее это дождаться момента регистрации наследником своего права собственности на унаследованное имущество и только после заключить сделку купали-продажи.

при желании можете заключить предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК) дав небольшой задаток.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас вы можете с Продавцом участка заключить предварительный договор купли-продажи

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор.

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

4. Предварительный договор указывается срок, который в стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с заключением договора.

Договор заключается в письменной форме, государственной регистрации не подлежит. После заключения основного договора, переход прав регистрируется в Росреестре

Как можете образец предварительного договора купли-продажи использовать

https: //amulex.ru/docs/contrac ...

Прописываете паспортные данные сторон, характеристики объекта (адрес, кадастровый номер), условия и сроки оплаты, сроки заключения основного договора и т.д.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Можно купить землю «под расписку»

Правильнее говорить не о покупке «под расписку», а о составлении предварительного договора с распиской.Вы можете сейчас заключить предварительный договор (ст.429 ГК РФ),  по которому внести определенную сумму продавцу в качестве задатка. Также этим же договором предусмотреть обязанность продавца в такой-то срок оформить свидетельсво о праве на наследство на дачный участок и на его основании зарегистрировать право собственности в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

Регистрировать предварительный договор не нужно в Росреестре.

От продавца также возьмете расписку, что он получил такую-то сумму в качестве задатка.

После того, как хозяйка оформит право собственности на участок тогда уже заключать основной договор купли-продажи.ст.454 ГК РФ.

При отказе продавца или неисполнении его обязанностей в предусмотренный предварительным договором срок оформить право собственности и заключить с Вами основой договор Вы можете понудить его это сделать в судебном порядке. Либо можете взыскать с него задаток в двойном размере.