После его смерти, кто будет претендовать на этот участок (есть дочь от первого брака, родителей уже нет в живых)?

Доброе утро, мы с мужем приобрели дачный участок, через несколько лет он приватизировал его на себя. После его смерти, кто будет претендовать на этот участок (есть дочь от первого брака, родителей уже нет в живых) ?

, Наталья, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за доверие к вопросу — он важный, и здесь многое зависит от одной детали, на которую обычно не обращают внимания.

При определении круга наследников значение имеет не только факт брака, но и то, каким образом участок поступил в собственность мужа. Вы пишете, что сначала участок приобрели, а через несколько лет супруг его приватизировал на себя. Если речь шла именно о приватизации, то есть о бесплатном получении земли от государства или муниципалитета, такое имущество по закону считается личной собственностью того супруга, на кого оно оформлено, и в общую совместную собственность не входит (статья 36 Семейного кодекса РФ). В этом случае после смерти мужа весь участок целиком войдёт в наследственную массу.

Наследники первой очереди — это супруг, дети и родители умершего (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Поскольку родителей мужа уже нет, а завещание, как я понимаю, не составлялось, наследовать будут двое: Вы и его дочь от первого брака, в равных долях, то есть по половине участка каждой.

Если же участок в своё время был именно куплен за общие семейные средства в период брака, а слово «приватизировал» означает лишь оформление документов на его имя, то правовая картина другая. Тогда половина участка — это Ваша супружеская доля, которая в наследство не входит вовсе (статья 1150 Гражданского кодекса РФ). Делиться между Вами и дочерью будет только вторая половина. В итоге Вам достанется три четверти, дочери — одна четверть.

Поэтому исход напрямую зависит от того, как именно земля попала в собственность мужа. Скажите, пожалуйста, участок предоставлялся бесплатно в порядке приватизации или всё-таки приобретался за деньги по договору купли-продажи в период вашего брака? И составлял ли супруг завещание?

От ответа на эти вопросы зависит и размер Вашей доли, и порядок дальнейших действий у нотариуса. Я могу помочь разобраться с документами на участок и заранее подготовить правовую позицию, чтобы при оформлении наследства Ваши интересы были защищены в полном объёме.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Наталья
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за подробный ответ