Можно ли отказатся и расторгнуть этот договор или это невозможно?

При автокредите навязали подписание договора оферты безотзывной независимой гарантии. Можно ли отказатся и расторгнуть этот договор или это невозможно?

, Элеонора, г. Ангарск
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Элеонора!

сам по себе даже правильный «отказ» от независимой гарантии еще не означает возврата денег (принципал не является стороной сделки между гарантом и бенефициаром и не может влиять на ее условия; законодательство содержит исчерпывающий перечень оснований в частности отзыва (ст. 371 ГК РФ) или прекращения (ст. 378 ГК РФ) независимой гарантии и др.)

— на каких условиях заключалось соглашение о выдаче независимой гарантии (например — на условиях опционного договора по ст. 429.3 ГК РФ и т.п.)

— правильное содержание и порядок направления досудебного обращения (что зависит от конкретных условий договорных отношений)

— влияние иных сделок на возврат денег за независимую гарантию (кредитный договор, договор купли-продажи транспортного средства  дополнительные и иные соглашения и т.д.), поскольку там могут быть условия  предусматривающие соответствующие «санкции».

В целом же,  уплаченные денежные средства за навязанную независимую гарантию можно вернуть. Но только с помощью профессионалов (начиная с досудебного обращения), учитывая вышеуказанное и договорные отношения в каждом конкретном случае, поскольку скорее всего эти деньги придется взыскивать через суд. А обращаться в суд без правильного досудебного обращения, без  правильной правовой позиции, основанной на доказательствах (формируемых в существенной части — на досудебном этапе) — это пустая трата времени и денег.

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))