Просят выкупить долг по договору цессии, какие последствия будут для меня?

Уточнение от клиента
А в банке просят предоставить справку 2ндфл и разрешение на проверку кредитной истории, зачем???
, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вы — кредитор или должник?

Надежда
Клиент, г. Москва
Я получается буду выкупать его) меня попросили выкупить родственники, им банк предложил, а они попросили меня выкупить

Надежда

Согласно ст. 389.1 Гражданского Кодекса РФ:

2.Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка

Если Вы выкупите долг по договору цессии, то право требования этого долга с должников переходит от банка к Вам.  Вы готовы рисковать тем, что должники не вернут Вам долг, как не возвращали его банку?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Скажите, пожалуйста, что Вы понимаете под словосочетанием «просят выкупить долг по цессии»?.. Законом подобное предусмотрено, но в, несколько, ином формате, чем Вы указываете. Так, в силу положений части 1 статьи 12 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только… физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Вы это основание закона, для уступки прав, имеете в виду?.. Должник (заемщик) направлял кредитору подобное — письменное Согласие?...  Содержит ли кредитный договор запрет на уступку прав требования?..

Вам не стоит соглашаться ни на какие письменные Соглашения с банком, пока не будут до конца понятны правовые основания подобной «уступки прав». От оснований закона будут зависеть и правовые последствия Ваших действий.

Надежда
Клиент, г. Москва
Да, родственникам банк предложил что бы они выкупили свой долг, то есть право на требование долга, они попросили меня, и банк просит от меня справку 2ндфл и разрешение на проверку кредитной истории, за чем им данная информация? Еслм я буду выкупать право на требование?