Просят выкупить долг по договору цессии, какие последствия будут для меня?
Уточнение от клиента
А в банке просят предоставить справку 2ндфл и разрешение на проверку кредитной истории, зачем???
, Надежда, г. Москва
Василий Катаев
Здравствуйте, Надежда!
Скажите, пожалуйста, что Вы понимаете под словосочетанием «просят выкупить долг по цессии»?.. Законом подобное предусмотрено, но в, несколько, ином формате, чем Вы указываете. Так, в силу положений части 1 статьи 12 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,
Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только… физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Вы это основание закона, для уступки прав, имеете в виду?.. Должник (заемщик) направлял кредитору подобное — письменное Согласие?... Содержит ли кредитный договор запрет на уступку прав требования?..