Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Начислены проценты банка

Добрый день!

Скажите пожалуйста.

У нас большие проценты в банке начислены. Теперь позвонили видимо коллекторы и говорят, что надо выплатить аж 300 тыс или хотя бы 100 тыс. до 01.12 и тогда банк пойдет нам на встречу. Иначе все будет через суд. Брали на машину. Грозятся отобрать машину или советуют продавать ее в срочном порядке.

Письма из банка не было.

Насколько это все правомерно?

спасибо за ответ

29 Ноября 2013, 11:09, вопрос №313491 Елизавета, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Житков Виктор Сергеевич

    Добрый день. Необходимо изучить договор с банком. Если банк начистил процент не по условиям договора — обращайтесь к ним и сообщайте информацию, что Вам звонили коллекторы!!! И задавайте вопрос — На каком основании начислены проценты?
    Можете записать разговор и сказать, что разговор записывается.
    Если во время беседы получаете  ответ — что банк не причастен к звонку! — обращаетесь в полицию или  прокуратуру с заявлением о том, что вам звонят  коллекторы и требуют не законно деньги.

    Если В Банке говорят, что коллекторы  звони от них и что у Вас есть задолженность! Говорите, что вы соблюдали условия договора и что Вы не будете платить проценты и что обратитесь в прокуратуру и в ФАС  

    29 Ноября 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елизавета!

    Дополню ответ коллеги. По общему правилу, в отношении коллекторов, в соответствии со ст. 385 ГК РФ:

    1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

    2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему
    документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие
    значение для осуществления требования.

    Конечно, нужно ознакомиться с Вашим договором, и документами, что у Вас на руках, чтобы точно ответить на вопрос. Обратитесь в банк за разъяснением по поводу начисления процентов, можно обратиться письменно и потребовать письменный ответ.

    С Уважением, Надежда.

    29 Ноября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Елизавета, добрый день.

    При подобных звонках советую говорить Вам следующее, что о такой сумме долга Вы ничего не знаете, и что, разговаривать с коллекторами не будете, т.к. данная организация не уполномочена банком на ведение подобных переговоров (у вас нет такой информации письменной от банка), поэтому при наличии каких-либо претензий по данному поводу со стороны коллекторов или банка пусть направляют данные требования в письменном виде, в надлежаще оформленном виде, без данных документов, никому и ничего вы платить  не будете.

    Рекомендую вам в диалоги не вступать, оплаты непонятно кому и за что не производить.

    29 Ноября 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats