Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать?

Добрый день. В собственности доля в квартире (конкретно выделенная комната), там же зарегистрирован и зарегистрирована еще моя мама. Никто там не проживает, не сдаю, учусь в Москве. Соответственно, оплата электроэнергии производилась остальными собственниками (договаривались пропорционально) на общий лицевой счёт. Узнал, что теперь счёт за электроэнергию разделили. Согласия на это не давал. Насколько знаю, что без согласия всех собственников разделение возможно только в судебном порядке. Так ли это? Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать? Собираюсь сделать запрос в энергосбытовую компанию. Еще подозреваю, что сделано это с нарушением процедур (возможно, фиктивное заявление якобы от меня, и у соседки есть знакомые сотрудники в этой компании). Спасибо.

, Виталий, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим каждый из сособственников вправе требовать заключения с ним отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

Для этого достаточно обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. И только при отказе в оформлении отдельного платежного документа собственник вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Вероятно, это как раз Ваш случай, когда другие собственники обратились к УО (ТСЖ, РСО) и получили отдельные платежные документы. Это закону не противоречит.

Заключение соглашения требуется, когда ответственность за оплату коммунальных услуг является солидарной (то есть когда все должники отвечают сообща и взыскать долг могут с любого должника), а не долевой. Такое соглашение могут заключить, например, члены семьи собственника жилого помещения (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).