Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приехал с командировки из за границы 30.10.2021 сказали суточные выплатят

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приехал с командировки из за границы 30.10.2021 сказали суточные выплатят через 5 дней, но до сих пор ни чего не пришло, хотел узнать есть какие то определенные сроки выплаты суточных?

, Николай, г. Рубцовск
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).
При направлении работников в командировку работодатель должен выдать им аванс на оплату командировочных расходов, куда входят и суточные (п. п. 10 — 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение)).
Действующим законодательством не установлены конкретные сроки выплаты суточных работникам, направляемым в командировки.
После приезда из командировки работники обязаны сдать авансовый отчет с указанием затрат, произведенных во время поездки, и их расшифровкой (п. 26 Положения).
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам работодателей, не являющихся государственными органами и учреждениями, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).
Таким образом, работодатель вправе установить сроки выплаты суточных в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ).
В случае если количество дней в командировке оказалось больше, чем планировалось изначально, доплата суточных должна быть произведена после сдачи авансового отчета (вместе с подтверждающими расходы документами) (п. 26 Положения).
Законодательством не установлен срок возмещения работодателем командировочных расходов, в том числе суточных. По нашему мнению, израсходованные средства должны быть возвращены работнику в разумный срок.
Отметим, что при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются (Письмо Минфина России от 03.11.2020 N 03-03-06/1/95840).

Обратите внимание! Невыплата или неполная выплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.
Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться к юристу в чате.