Когда мне обязаны выдать свидетельство на собственность квартиры

Здравствуйте, я взяла ипотеку для оплаты квартиры в новостройке. После покупки квартиры со мной заключили договор о моей доле в многоквартирном доме, но свидетельство на собственность квартиры я не получала. Когда мне его обязаны выдать, после выплаты ипотеки или после вселения в квартиру ?

Имею ли я право дать дарственную на эту квартиру, которая находиться в залоге у банка ?

, Татьяна, г. Пермь