У меня такой вопрос: я платила за обучение 2 месяца: сентябрь и октябрь, в этом году, но собралась отчисляться и

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: я платила за обучение 2 месяца: сентябрь и октябрь, в этом году, но собралась отчисляться и пошла написала договор о том, что отчисляюсь по собственному желанию 15 числа в ноябре, но я ни разу не ходила на пары, должна ли я платить за ноябрь, если я ни разу не ходила в Универ, хотя с меня требуют деньги!

, Анна, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

А что указано в договоре? Разве договором предусмотрена возможность не производить оплату в связи с непосещением занятий?

Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона,

Если обязательства оплаты вытекают из условий договора, то необходимо и руководствоваться условиями договора, которые действуют до момента его расторжения либо до фактического исполнения (исходя из условий договора).

Полагаю, что в Вашем случае в договоре указано, что оплата за обучение производится независимо от Вашего посещения лекций и других занятий, если нет, то сообщите условия Вашего договора.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора оказания образовательных услуг, но при условии возмещения исполнителю расходов на оказание услуги.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если лекции были проведены до подачи Вами заявления от отказе от исполнения договора на обучение, то эти лекции должны быть Вами оплачены независимо от Вашего посещения их.

С момента подачи заявления Вы платить за будущее обучение не должны.

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Но я заплатила 8 октября и обучение было проплачено до 8 ноября, получается. А отчислилась 15 ноября, почему тогда я должна платить полную сумму, если не ходила всего 7 дней? Ведь октябрь полностью оплачен
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

но я ни разу не ходила на пары, должна ли я платить за ноябрь, если я ни разу не ходила в Универ, хотя с меня требуют деньги!

Анна

Вы должны будете произвести оплату до того момента когда Вы подали заявление об отказе от договора и Вашем отчислении.

Отказ от договора по смыслу ст. 450.1 ГК РФ считается состоявшимся с моменту уведомления об этом университета. До указанного момента, у Вас есть обязанность производить оплату.

То, что Вы не посещали учебное заведение это обстоятельство на освобождение Вас от оплаты не влияет.

В силу ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Проиллюстрирую позицию учебного заведения в части требования о возмещении стоимости обучения на примере Определения Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

Разрешая спор, частично удовлетворяя исковые требования ФГБОУВО «СПбГЭУ», отказывая в удовлетворении встречных исковых требований П., суд первой инстанции, руководствуясь статьями 309, 310, 395, 781, 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс), исходил из того, что П. в нарушение условий пункта 2.3.2 договора, согласующегося с пунктом 1 части 1 статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 272-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 272-ФЗ) уклонился от получения услуг, организованных ФГБОУВО «СПбГЭУ» — не посещал учебные занятия, не выполнял задания, не проходил текущий контроль, при этом не совершая действий по расторжению договора путем подписания соответствующего соглашения согласно пункту 4.3 договора.
невозможность исполнения услуги университетом по вине заказчика предоставляет ему право по взысканию стоимости обучения в полном объеме, поскольку ни законом, ни договором не предусмотрено иное.

Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами, нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

В данном случае учебное заведение могло предоставить Вам услугу согласно условиям, заключенного Вами договора, однако такая возможность у него отсутствовала именно по причине того, что Вы не посещали занятия.

Таким образом, в силу данного обстоятельства, как уже отметил, не посещение Вами занятий дает учебному заведению право требовать оплаты стоимости обучения за весь период начиная с момента заключения Вами договора и до его расторжения.

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Но я заплатила 8 октября и обучение было проплачено до 8 ноября, получается. А отчислилась 15 ноября, почему тогда я должна платить полную сумму, если не ходила всего 7 дней? Ведь октябрь полностью оплачен
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы платите в ноябре за те дни, когда были занятия. Неважно ходили Вы на пары или нет, Вы числились в ВУЗе (фактические расходы)

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

С уважением,