Хочу ремонтировать компьютеры населению на дому, для этого необходимо оформить ИП или достаточно оформить самозанятость?

доброе утро! хочу ремонтировать компьютеры населению на дому, для этого необходимо оформить ИП или достаточно оформить самозанятость?

, Алексей, г. Омск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, отвечу на ваш вопрос. Перечень лиц, который не могут быть самозанятыми установлен статье 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, так согласно данной норме. не вправе применять специальный налоговый режим, следующие категории лиц:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Обратите внимание на пункты 4,5 и 8, если вы под них не попадаете, то каких-либо проблем при применении данного налогового режима я не вижу.