Могут ли мне отказать о дельнейшей службе, и по каким причинам?

Здравствуйте скажите пожалуста мне не хватает 3года до смешанной пенсии.у меня 13лет и 11мес военного и 9летгражданского.я написала рапорт на сверх предельный контракт.могут ли мне отказать о дельнейшей службе,и по каким причинам?, И поступление в вуз имеет роль какую нибудь на службу или нет.

, Gyli, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам могут отказать в заключении нового контракта сверх предельно го возраста, так как это право командования а не обязанность.

Согласно статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.

Формально могут указать на деловые качества или состояние здоровья.

Поступление в ВУЗ формально значения не имеет, но естественно командования не интересно если Вы будете учиться, отдавая службе меньше времени, в том числе из-за экзаменов и зачётов.

С уважением! Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом представленной Вами выслуги лет

у меня 13лет и 11мес военного и 9летгражданского.

Gyli

Вам до смешанной пенсии не хватает 2 года и 1 месяц.

Поскольку по общему правилу, определенному в ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 для ее начисления одним из условий является наличие 25 лет общего стажа, из которых не менее 12,5 лет занимает военная служба.

При этом продолжительность военной службы для подсчета выслуги лет, исходя из календарного исчисления (не льготного).

могут ли мне отказать о дельнейшей службе, и по каким причинам?

Gyli

Да. Могут и основная тут причина именно достижение Вами предельного возраста пребывания на военной службе.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы общей гарантией ее продолжения как раз является Не достижение военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе

18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

В том случае, если Вы достигли предельного возраста пребывания на военной службе, то указанная гарантия на Вас не распространяется, а следовательно у командования нет оснований оставлять Вас на военной службе и заключать с Вами новый контракт по достижении Вами предельного возраста.

Исходя из требований ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы, заключение с военнослужащим, достигшим предельного возраста нового контракта допустимо в одном из двух случаев по исключительному решению командования:

-  с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья;

— он относится к числу специалистов, категории которых определены руководителем ведомства в котором Вы проходите военную службу, с которыми могут быть заключены контракты при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Данные перечни носят закрытый характер и в свободном доступе они не находятся, однако это не препятствует Вашему обращению к командованию с просьбой уточнить не подпадаете ли Вы под одну из указанных категорий.