Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Правомерность расчета оплаты за содержание общего имущества в многоквартирном доме

Как рассчитать оплату на содержание общего имущества в многоквартирном доме?

Почему за основу берут количество жилых метров моей квартиры, а не мою долю в площади общего имущества? Законно ли это?

14 Декабря 2012, 14:23, вопрос №31344 Павел, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Павел!

    В соответствии со ст.37 и ст. 39 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

    То есть, расчет оплаты на содержание общего имущества должен быть определен соответственно Вашей доли в общем имуществе, которая пропорциональна размеру общей площади Вашего жилого помещения.

    Поэтому, если УК производит расчет иным способом, то Вы имеете право обжаловать действия организации в судебном порядке. Кроме того, Вам следует подать письменную жалобу в Роспотребнадзор.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному урегулированию спора.

    С уважением Ф. Тамара


    14 Декабря 2012, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats