Можем ли подать на 80ю если муд не пройдет то сразу на Удо?

Добрый день!Можем ли подать на 80ю если муд не пройдет то сразу на Удо? Или ждать нужно 6мес

, Илья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В статье 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (часть10), установлено правило,-

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Это значит, что именно повторное ходатайство на УДО можно подать не ранее чем через 6 месяцев

А ходатайство на замену лишения свободы  другим видом наказания по ст.80 УК РФ, можете подать в любое время, независимо от срока отказа в УДО