Возможно ли применение мер административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения к несовершеннолетним с 16 до 18 лет?

Ученик 11 класса Ж., пригласив на вечеринку одноклассников, когда отсутствовали дома родители, воспользовался ключами от семейного автомобиля, и совершил «круг почета» по территории своего микрорайона.

При пересечении улиц он был остановлен сотрудниками ДПС, которые

зафиксировали, что от лица, управляющего транспортным средством «исходит характерный спиртосодержащий запах». При составлении протокола Ж. сказал, что ему завтра исполняется 18 лет, а через неделю в МРЭО ГИБДД состоится выпускной экзамен из автошколы и алкогольные напитки он не употреблял, а только пробовал приготовленные коктейли. На месте административного правонарушения было проведено освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и в выдыхаемом воздухе был обнаружен абсолютный этиловый спирт в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Является ли Ж. субъектом административной ответственности в области дорожного движения по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Возможно ли применение мер административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения к несовершеннолетним с 16 до 18 лет?

, Вика Байдикова, г. Ставрополь
Максим Суханов
Юрист

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ч.1 ст. 2.3 КоАП РФ).

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния образует состав административного правонарушения по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Поскольку Ж. на момент фиксации факта сотрудниками ДПС не имел права управления ТС и с учетом ст. 2.3 КоАП РФ он является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ