После окончания СПО служу с июля 2021 года по контракту, собираюсь поступать в военный ВУЗ, рапорт на поступление мне не могут не подписать?

После окончания СПО служу с июля 2021 года по контракту,собираюсь поступать в военный ВУЗ,рапорт на поступление мне не могут не подписать?

, Галина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в качестве кандидатов для зачисления в Военный университет курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, отвечающие требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту, имеющие среднее общее образование из числа:

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»- военнослужащие, изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, подают рапорт на имя командира воинской частидо 1 апрелягода приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.

Согласно п.55 Приказа

Не допускается отказ в рассмотрении данных военнослужащих в качестве кандидатов в связи с отсутствием заданий, определенных планом предварительного отбора кандидатов из числа военнослужащих для комплектования первых курсов вузов.