При приобретении автомобиля автосалоном предоставлена скидка при одновременных условиях приобретения

При приобретении автомобиля автосалоном предоставлена скидка при одновременных условиях приобретения КАСКО, ОСАГО, помощи на дорогах , автокредитовании. Все условия мною выполнены. В допсоглашении к договору установлено что, скидка аннулируется и я должна буду возместить всю скидку при 1) расторжении в течении 14 дней от страховок,

2) при отказе от карты помощи на дорогах, 3) при полном погашении кредита ранее чем 90 дней. Я хочу полностью погасить кредит. Остальные условия скидки соблюдены. При этом не оговорены размеры скидки конкретно в привязке к каждому условию, оговорена только общая сумма 264 900. Вправе ли салон требовать с меня возмещений полной стоимости скидки, если я полностью досрочно погашу кредит, а остальные договора (КАСКо, ОСАГо, карта помощи) останутся в силе.

, Ирина, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Вправе ли салон требовать с меня возмещений полной стоимости скидки, если я полностью досрочно погашу кредит, а остальные договора (КАСКо, ОСАГо, карта помощи) останутся в силе.

Ирина

Если Вы погасите кредит досрочно по истечении 90 дней с момента заключения договора — то автосалон не имеет право требовать с Вас возврата скидки.

Данное право основано на ст. 421 ГК РФ, в силу которого стороны свободны заключении договора на любых условиях, что и предполагает установление условий возврата скидки при не соблюдении договорных требований.

Как отмечено в Вашем дополнительном соглашении одним из условий ее предоставления является

3) при полном погашении кредита ранее чем 90 дней.

Ирина

Соответственно если Вы гасите кредит по истечении указанного срока — скидка за Вами сохраняется.

Единственный вариант, при котором Вы можете без потери скидки досрочно погасить кредит до истечения 90 дней — это в том случае, если до заключения договора до Вас не была доведена информация об отсутствии у Вас такой возможности, а также не разъяснено право на заключение договора и дополнительного соглашения к нему на иных условиях.

При заключении договора и дополнительного соглашения к нему нужно устанавливать была ли покупателю предоставлена полная и достоверная информация о его условиях, о последствиях отказа от услуги по страхованию в виде автоматического аннулирования предоставленной скидки на автомобиль; добровольно ли покупатель выразил намерение заключить указанное соглашение, подписал ли его, а равно о наличии или отсутствии возможности покупателя отказаться от соглашения об условиях предоставления скидки. Тогда как это необходимо для установления обеспечения покупателю права выбора приобрести автомобиль за полную стоимость или с уменьшением стоимости при соблюдении дополнительных условий, указанных в соглашении на это обращено внимание и в судебной практике, в частности, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.05.2021 N 88-8083/2021.

В иных случаях, если такого рода обстоятельства заключения договора купли-продажи отсутствовали салон (а при его обращении в суд и суд) обоснованно взыщут с Вас сумму скидки, даже при условии сохранения страховок на автомобиль.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Ирина.

Вправе ли салон требовать с меня возмещений полной стоимости скидки, если я полностью досрочно погашу кредит, а остальные договора (КАСКо, ОСАГо, карта помощи) останутся в силе

Ирина

Салон будет вправе требовать возврата скидки в том случае, если вы погасите кредит до истечения 90 дней. Т.е. после истечения 90 дней скидку уже не будете возвращать. Нарушений Закона о защите прав потребителей здесь нет, поскольку положения ст. 421 ГК РФ о свободе договора применимы и в этой ситуации.

Судебная практика здесь на стороне автосалона и банка, который дает кредит.

Вот выдержка из решения Центрального районного суда г. Новосибирска от 24 сентября 2019 г. по делу № 2-1541/2019

Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств (часть 6 указанной статьи).

https://sudact.ru/regular/doc/...

Еще советую почитать:

Нам удалось найти 8 разных судебных дел из 4 регионов (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Архангельск, Мурманск), и 7 из них завершились в пользу автосалонов. 7 дел из 8 были инициированы автосалонами: покупателям направили досудебные претензии, но они отказались добровольно компенсировать автосалону сумму скидки. Большинство решений были обжалованы в апелляции и оставлены в силе: данных об обжаловании нет лишь по 2 делам. Один клиент автосалона даже обратился с жалобой в Верховный Суд РФ, но там не взяли его дело на пересмотр.

https://vestiprava.com/stati/s...