Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа жилья

Добрый день. Я с республики Татарстан. Вопрос, волнующий многих, в нашей стране. Скажите, пожалуйста,в собственности нашей семьи имеется квартира 2-х комнатная. По 1/4 доли принадлежит мне и бывшему супругу, 1/2 квартиры принадлежит сыну 17 лет. Живем в квартире с сыном. Бывший супруг врывался по-ночам пьяный в зал, где мы жили. Я определила через суд право пользования комнатами. По суду нам дали Зал с балконом.Площадь квартиры 48 м2. Зал 16 м2,спальня 12 м2. Я и сын желаем переехать в столицу РТ , Казань. Продать свою долю бывший супруг нам отказывается. Как нам быть?

27 Ноября 2013, 12:50, вопрос №313370 Алсу, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Алсу! Вы можете потребовать выделение вашей с сыном доли в общей собственности в судебном порядке  по правилам ч.3 ст. 252 ГК РФ, то есть выделяете вашу комнату в отдельную собственность, если конечно позволяет планировка квартиры (комнаты не смежные). Далее, на основании решения суда регистрируете в Росреестре вашу долю (комнату) и продаёте её с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 250 ГК РФ, то есть сначала предлагаете купить вашу комнату мужу на тех же условиях, на каких будете её продавать третьим лицам. В связи с небольшой несарозмерностью выделенной доли с долей в общей собственности вы можете потребовать  компенсацию разницы от мужа.

    Удачи вам!


    27 Ноября 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Продайте свои доли на квартиру.

    27 Ноября 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats